30.11.2015, 15:52
Количество просмотров 2651

Вышел в свет новый номер журнала Retail & Loyalty!

Редакция информационного портала Retail-loyalty.org сообщает о выходе из печати нового номера журнала Retail & Loyalty (№ 9/2015).
Вышел в свет новый номер журнала Retail & Loyalty!
 - рис.1

Редакция информационного портала Retail-loyalty.org сообщает о выходе из печати нового номера журнала Retail & Loyalty (№ 9/2015).

Основные акценты номера:

Одной из наиболее острых тем, обсуждаемых в розничной индустрии, является вступление в 2016 году в силу изменений в Федеральный закон 171-ФЗ, призванных усилить государственный контроль рынка алкогольной продукции. Так, с 1 января 2016 года розничные компании будут обязаны работать с ЕГАИС в части подтверждения факта закупки, а с 1 июля 2016 года – в части фиксации продаж, оптовые же компании с 1 января 2016 года должны будут подключиться для фиксации всего оборота.

Несмотря на то что Росалкогольрегулирование (РАР) докладывает об удачных тестах ЕГАИС и готовности к запуску системы, подчеркивая, что в ведомстве не видят оснований для проблем с закупками и реализацией товаров и прогнозируют успешное подключение всех торговых предприятий в установленные сроки, многие участники рынка проявляют сдержанный пессимизм относительно сроков его реализации. Чтобы разобраться в ситуации, журнал Retail & Loyalty обратился к наиболее компетентным экспертам рынка с просьбой ответить на следующие вопросы:

1. Насколько рынок готов к вступлению в силу новых требований с 1 января 2016 г.?

2. Каковы основные видимые сегодня недостатки новой системы ЕГАИС в рознице?

3. Что нужно предпринять, чтобы внедрение ЕГАИС в рознице позитивно сказалось на состоянии рынка?

С ответами на эти вопросы, а также с новыми проектами в сфере использования ЕГАИС можно ознакомиться в нашей традиционной рубрике «В сухом остатке».

Рубрику «Тенденции» открывает интервью генерального директора ГК Inventive Retail Group Тихона Смыкова, в рамках которого он рассказал о текущей ситуации на розничном рынке, ближайших перспективах, оптимальных стратегиях выживания и планах компании по дальнейшему развитию.

О современных технологических трендах отечественного ритейла на фоне ряда принципиальных изменений в российском законодательстве, вступивших в силу в 2015 году, наш корреспондент побеседовал в кулуарах Moscow Fujitsu World Tour c Дмитрием Абрамовым, руководителем направления по работе с торговыми сетями компании Fujitsu в России и странах СНГ, интервью с которым размещено в этой же рубрике.

В рубрике «Инновации» читайте статью Ирины Хадиковой, менеджера по продажам ООО «Икс-плэйс», посвященную анализу преимуществ использования ритейлерами электронных ценников в целях минимизации расходов, снижения рисков сообщения покупателям неверных цен, а также оптимизации системы управления ценообразованием сети.

Об истории проекта «Черная пятница», допущенных и исправленных ошибках, а также о принципах работы с магазинами-партнерами журнал Retail & Loyalty побеседовал с Владимиром Кимом, генеральным директором компании OOO «Блэк Фрайдэй», интервью с которым открывает рубрику e-Commerce.

В этой же рубрике размещена статья старшего аналитика компании Euromonitor International Марии Милашевич, в которой анализируются тренды мобильной коммерции в России и в мире.

В рубрике «Безопасность» можно ознакомиться с новым материалом нашего постоянного автора Олега Брагинского, в котором он делится опытом сокращения потерь, сопряженных с выдачей банковских займов на площадках магазинов.

Компания Axis Communications представляет новое решение для небольших розничных сетей – его преимущества рассмотрены в материале «Начните с малого. Уникальная система видеонаблюдения для небольших объектов».

В рубрике «Технологии» размещена статья «Рынок терминалов сбора данных: тенденции и перспективы развития», в которой рассказывается об основных отраслях, в которых используются ТСД, популярных моделях и возможных сценариях дальнейшего развития рынка ТСД.

О прогнозах увеличения доли собственных торговых марок в ассортименте ритейлеров, об СТМ как инструменте сохранения им привлечения покупателя в нынешних условиях и опыте сети «Дикси» по данному направлению журнал Retail & Loyalty поговорил с Еленой Савченко, директором управления развития собственных торговых марок ГК «Дикси», интервью с которой размещено в рубрике «СТМ».

В рубрике «Логистика» читайте интервью Сергея Малышева, зам. генерального директора Почты России по посылочному бизнесу и экспресс-доставке, посвященное экспансии китайских онлайн-ритейлеров в России и стратегии Почты России на рынке доставки товаров e-commerce.

В новой рубрике HoReCa представлено интервью с Ириной Рубачевой, экспертом в области ресторанного бизнеса и франчайзинга, владельцем и CEO проектно-консалтинговой компании Restarator. Она делится своим мнением о том, как сказались кризисные явления на ресторанном рынке, будет ли в России «русский фастфуд, и рассказывает о новом формате эко-ресторанов быстрого обслуживания.

Рубрику «Лояльность» открывает интервью с Еленой Фоминой, директором департамента маркетинга компании «Башнефть», которая рассказала об инновационной программе лояльности, вобравшей в себя технологии не только классического ритейла, но и e-commerce, что позволило значительно повысить уровень персонификации для ее участников.

В конце 2014 года OZON.ru представил платформу Loyalica по созданию мотивационных порталов, которая позволяет ритейлерам запустить призовую программу лояльности за пять дней. О ее возможностях, а также об особенностях работы с партнерами и конечными клиентами журналу Retail & Loyalty рассказал Алексей Даньшин, руководитель направления B2B.

В рубрике «Маркетинг» размещена статья Анны Ставнийчук, директора по развитию бизнеса Teleperformance Russia & Ukraine, в которой рассматриваются возможности

контакт-центра как ключевого элемента стратегии многоканальности.

Опытом Clarins Groupe в области мониторинга активности бьюти-консультантов делится Патрик Жоли, генеральный секретарь Clarins Groupe.

Завершает рубрику статья Сергея Елисеева, директора по продажам Центра отраслевых информационных решений РДТЕХ, и Алексея Федорова, ведущего аналитика QuBeQu, посвященная вопросу повышения эффективности анализа вторичных продаж.

В рубрике «Исследования» представлены результаты опроса компании 4Service Group относительно качества обслуживания в супермаркетах России.

В рубрике R&L мероприятия можно ознакомиться с обзором интересных для розничного бизнеса решений, представленных на выставке ПЛАС-Форума «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2015».

Здесь же можно ознакомиться с материалом «Большая встреча российского ритейла», посвященным итогам Retail Business Class 2015.

Для подписчиков доступна полная электронная версия журнала Retail & Loyalty!

4–5 апреля 2016 года в московском КВЦ «Сокольники» пройдет 3-й Международный ПЛАС-Форум «Online & Offline Retail 2016». Хэштег мероприятия: #OOR2016

Оргкомитет мероприятия приглашает представителей индустрии ритейла поделиться опытом успешных проектов по актуальным для рынка темам в рамках работы конференции, networking и круглых столов! Мы рады будем видеть Вас в качестве участников, спикеров, экспонентов, спонсоров и партнеров на всех ПЛАС-Форумах будущего года!

Рубрика:
{}Розница
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ