22.02.2018, 15:25
Количество просмотров 1899

Банк в роли источника дополнительных клиентов для ритейла? Встречайте новый номер журнала «Retail & Loyalty»!

Редакция портала Retail-Loyalty.org сообщает о выходе из печати нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 1/2018).
Банк в роли источника дополнительных клиентов для ритейла? Встречайте новый номер журнала «Retail & Loyalty»!

 - рис.1

Редакция портала Retail-Loyalty.org сообщает о выходе из печати нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 1/2018).

Основные акценты номера:

В офлайн-ритейле жизнь бурлит: не теряет своей актуальности вопрос о запрете возврата нереализованной продукции поставщикам, законопроект о котором недавно все-таки был внесен на рассмотрение в Госдуму, также отрасль активно обсуждает инициативу банков и платежных систем по выдаче наличных на кассе. Онлайн на этом фоне выглядит пока относительно тихой гаванью. Как оценивают ситуацию на рынке эксперты отрасли – читайте в рубрике «Колонка редактора».

Существует множество разнообразных инструментов продвижения продукции на конкретную аудиторию: партнерство с блогерами, кэшбэк-сервисы, коалиционные программы лояльности и др. Банки не остались в стороне: карты с программой лояльности – тоже эффективный инструмент увеличения продаж для ритейла. В рубрике Cover Story Банк Хоум Кредит рассказывает о пяти составляющих программы лояльности, которая гарантированно увеличит продажи партнера, на примере карт с «Пользой».

В рубрике «Тенденции» читайте интервью с всемирно известным британским ритейл-футуристом Говардом Сондерсом (Howard Saunders), который путешествует по миру, изучает новинки известных компаний и рассказывает о революции в ритейле, которую мы переживаем, а также о новых возможностях, которые мы так боимся упустить.

Рубрику «Инновации» открывает интервью с Джоном Уильямсом, директором отдела категорийного менеджмента Dr Pepper Snapple Group, который рассказывает об инструментах планирования и оптимизации торгового пространства, в частности, делится кейсом использования решения Symphony GOLD Category Space в американских торговых сетях.

Ежегодный убыток от потерь составляет 1,4% общего объема продаж розничной торговли, что является довольно значительной цифрой для крупных компаний. Повысить свою долю в общем объеме продаж теперь стало возможно благодаря новым технологиям, в частности, радиочастотной идентификации данных RFID, – отмечает в своей статье Патрис Баю (Patrice Bahuaud), вице-президент EMEA Channel компании Checkpoint Systems.

Об особенностях работы на низкомаржинальном B2B-рынке, специфике мотивации персонала, а также о том, каким образом автоматизация управления работы с клиентами поможет привлечь к сотрудничеству малый и средний бизнес, на страницах рубрики «Технологии» рассказывает директор оптовых продаж СТД «Петрович» Федор Андрианов.

Компании «М.Видео» удалось добиться 40%-ного роста онлайн-продаж по итогам 2017 года, притом что положительная динамика заметна и в офлайн-трафике. Какие технологии легли в основу омниканальной стратегии, стартовавшей еще в 2014 году? – читайте в интервью Сергея Сергеева, директор по информационным технологиям компании «М.Видео».

Технологии в розничной торговле меняют ее облик буквально на глазах. Наиболее радикальным преобразованиям подверглась сфера платежных решений. Дмитрий Русаков, зам. директора департамента по работе с федеральными органами власти X5 Retail Group, интервью с которым опубликовано в рубрике «Платежные технологии», уверен, что внедрение онлайн-касс дает большие перспективы российскому бизнесу.

В последние два года розничные сети ощутили резкое снижение прибыли. Вынужденная оптимизация расходов подталкивает компании к экономии, в частности, при расчетах с банками. О том, какие решения в связи с этим предпринимает один из крупнейших ритейлеров в сегменте DIY, рассказал Максим Владимиров, руководитель программы проектов дирекции ИТ Леруа Мерлен.

Чем дольше компания работает на рынке, тем больше бумаг накапливается в ее хранилищах. А значит, рано или поздно ей придется задуматься об аутсорсинге хранения документов. На страницах рубрики «Документооборот» рассмотрены преимущества сотрудничества с профессиональной архивной компанией полного цикла на примере «Делис Архив».

В конце года в центральном офисе МЕТРО в России состоялось открытие дегустационной лаборатории, которая функционирует с использованием специального программного обеспечения и веб-приложений для сенсорных и потребительских исследований. О том, для каких целей необходима лаборатория, чем она оснащена и каковы планы по ее дальнейшему развитию, мы поговорили с Натальей Соммер, руководителем отдела по обеспечению качества МЕТРО, интервью с которой размещено в рубрике «Контроль качества».

Алексей Жуков, эксперт в области логистики интернет-торговли, уверен, что сейчас надвигается третья волна популярности онлайн-гроссери – технологическая, и она может сделать этот сегмент серьезным рынком даже в сравнении с офлайн-продажами. В статье, размещенной в рубрике E-Commerce, он рассказывает об успешных примерах автоматизации складской деятельности в онлайн-гроссери.

Какие риски несет в себе текущая демографическая ситуация для детского ритейла, на какую помощь от государства вправе рассчитывать российские производители и как правильно выстраивать политику взаимодействия с покупателями во всех регионах присутствия, в рубрике «Детский ритейл» рассказывает директор по развитию TM Choupette Анастасия Василькова.

В рубрике «Маркетинг» опубликована четвертая статья цикла, посвященного методам построения в компании системного и стабильного сервиса. Елена Цысарь, основатель CSMC (Customer Service Management Center), партнер 4Service Group, глава консалтингового направления, рассказывает об инструментах исследования и контроля качества сервиса как ключевом блоке системы сервис-менеджмента.

Рынок логистики в России переживает процесс децентрализации. О том, какие тенденции будут определять в ближайшие годы работу логистических компаний, а также о новых решениях, призванных кардинально изменить качество сервиса для потребителя, на страницах рубрики «Логистика» рассказывает Леонид Зондберг, коммерческий директор DPD в России и СНГ.

Для подписчиков доступна полная электронная версия нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 1/2018)!

* * *

Приглашаем Вас на ключевое мероприятие для ритейла в России и СНГ – мартовский ПЛАС-Форум «Online & Offline Retail 2018», который состоится 14–15 марта 2018 года. Форум посвящен современному состоянию и перспективам развития розничной индустрии.

Форум соберет ведущих российских и международных экспертов розничной индустрии, которые поделятся опытом реализации проектов, обсудят наиболее актуальные вопросы бизнеса и озвучат проблемы, препятствующие эффективному развитию отрасли.

Спикеры и участники мероприятия обсудят следующие темы:

· Ритейл 2018. Бизнес в современных реалиях

· Розничные продажи в сетях. Как привлечь и удержать покупателя?

· Внедрение автоматизации в обслуживании денежных средств в ритейле

· Технологии в ритейле: Цифровая трансформация и не только

· e-Commerce. Ключевые драйверы и новые точки роста продаж

· Управление цепочками поставок, фулфилмент и логистика. Основы успеха

· Безопасность в ритейле: технологии защиты от потерь

· Лояльность покупателя. Видеть, понимать, действовать!

· Эволюция маркетинга. Взаимодействие с клиентом на новом уровне

· Платежная экосистема ритейла

В этом году в Форуме примут участие специальные гости:

· всемирно известный эксперт по розничным продажам Гарри Фридман и

· футуролог и лектор Кембриджского университета Амелия Калман.

Гарри Фридман основал Friedman Group, сеть которой в настоящее время имеет офисы в 12 странах. Он расскажет об изменениях в работе розничных площадок и новых процессах розничных продаж и управления. Амелия Калман проводник инновационных идей и передовых технологий.

Вы можете поделиться своим интересным кейсом с гостями. Зарегистрироваться в качестве спикера вы можете здесь.

Параллельно с конференцией будет работать наиболее представительная выставка оборудования, технологий и бизнес-решений ведущих российских и зарубежных компаний.

Приглашаем вендоров к участию в мероприятии! Также вы можете сообщить нам о своем решении, написав по адресу: konstantin@plusworld.ru или позвонив по телефону: +7 925 005 40 05 (управляющий партнер Константин Гризов).

Зарегистрироваться в качестве делегата мероприятия вы можете здесь. Спешите, количество мест уже ограничено!

Напоминаем, бесплатно в ПЛАС-Форуме могут участвовать представители: торговых сетей, интернет-магазинов, авиакомпаний, туроператоров, компаний АЗК, производителей FMCG, HoReCa, госструктур. Обращаем Ваше внимание, что участие бесплатно при регистрации до 05 марта 2018 г.

Следите за новостями ПЛАС-Форума в Facebook и Twitter!

Официальный хэштег Форума #retailmoscow.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ