07.03.2013, 14:04
Количество просмотров 2633

Сеть розничных салонов «Билайн» в 2013 году вырастет втрое

Компания "Вымпелком" (торговая марка «Билайн») планирует втрое увеличить собственную розничную сеть в 2013 г. (более чем до тысячи салонов).
Сеть розничных салонов «Билайн» в 2013 году вырастет втрое
 - рис.1

Компания «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») увеличила планы по развитию собственной розничной сети. По словам генерального директора компании Антона Кудряшова в 2013 году «ВымпелКом» расширит ее втрое — более чем до тысячи салонов. Ранее компания планировала двукратное расширение розницы в 2013 году.

По словам Кудряшова, в 2012 году оператор вдвое увеличил число собственных салонов продаж — до 400. «В текущем году мы планируем утроить эту цифру. Причем большинство салонов будет открыто уже в первом полугодии», — сказал глава компании. Таким образом, до конца 2013 года собственная розница «ВымпелКома» должна будет состоять из 1,2 тысячи салонов.

Кудряшов уточнил, что увеличение розничной сети будет происходить как за счет нового строительства, так и за счет того, что компания заберет под собственное управление у «Евросети» салоны, открытые для оператора в рамках соглашения о создании монобрендовой сети, подписанного в марте 2011 года сроком на 10 лет. По этому соглашению, ритейлер за полтора года (то есть до сентября 2012 года) должен был открыть 1 тысячу салонов под брендом «Билайн», однако ко второму кварталу «Евросеть» открыла только 530 магазинов, после чего проект был заморожен, а сейчас прекращен.

Гендиректор «ВымпелКома» отметил, что развитие собственной розницы, наряду с переходом на новую структуру дилерских комиссий по модели revenue sharing с другими ритейлерами, позволило оператору улучшить ряд коммерческих показателей. Так, средние затраты компании на подключение одного абонента сократились на 9%, срок «жизни» (продолжительность использования SIM-карты) абонента в сети увеличился на 7%.

По словам Кудряшова, за счет развития собственной розничной сети оператор рассчитывает значительно улучшить показатели качества абонентской базы, повысить лояльность клиентов, показатель ARPU (среднемесячный доход от одного абонента — ред.), снизить отток абонентов.

Помимо этого, «ВымпелКом» надеется увеличить проникновение data-девайсов в своей абонентской базе и повысить пользование допуслугами, в том числе мобильной передачей данных. «Для нас монобренд — это не только канал по продаже sim-карт, это канал по высокому уровню обслуживания абонента», — отметил топ-менеджер.

Он также добавил, что компания также планирует делать акцент на развитие каналов самообслуживания, которые снизят потребность абонентов приходить в салоны оператора.
Рубрика:
{}Телеком

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ