21.11.2018, 14:27
Количество просмотров 1287

АКОРТ и АФТ подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках документа партнеры обменяются исследовательскими и аналитическими материалами в области платежных систем.
АКОРТ и АФТ подписали соглашение о сотрудничестве
 - рис.1Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ)и Ассоциация ФинТех (АФТ) подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках документа партнеры обменяются исследовательскими и аналитическими материалами в области платежных систем.

АКОРТ обладает экспертными знаниями по анализу бизнес-кейсов в части формирования клиентского опыта и развития платежных услуг в розничном бизнесе. Эта экспертиза представляет особый интерес для Ассоциации ФинТех при работе над Системой быстрых платежей (СБП). 

«Мы приветствуем скорое появление на российском рынке альтернативного способа платежей и будем способствовать развитию позитивной конкурентной ситуации на рынке платежных систем. Новый способ позволит оплачивать покупки с помощью мобильного телефона, минуя платежные системы. Подобная бизнес-модель C2B должна привести к снижению стоимости платежей для розничных компаний, что позитивно отразится на предложении для конечных покупателей. Я уверен, что как потребители, так и розничные компании позитивно воспримут это благое начинание Центрального банка России и банковского сообщества. При этом хотелось бы отметить критическую важность того, чтобы новая услуга в итоге не оказалась столь же экономически дискомфортной, сколь и действующие системы. В этой части мы возлагаем большие надежды на роль Центрального банка», - отметил Председатель Президиума АКОРТ Сергей Беляков.

СБП, над запуском которой работают Банк России, Национальная Система Платежных Карт, Ассоциация ФинТех и банки-участники АФТ, заработает в 2019 году. Её внедрение позволит предпринимателям снизить издержки и увеличить оборачиваемость за счет мгновенного зачисления денежных средств, что положительно скажется на развитии торгового оборота. Клиентам организаций, в свою очередь, будет предоставлен простой способ безналичной оплаты товаров и услуг без использования банковских карт.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ