06.04.2018, 20:55
Количество просмотров 2076

5G будет доступна для абонентов Вымпелком

Уже в апреле «Вымпелком» может получить разрешение на тестирование сети 5G.
5G будет доступна для абонентов Вымпелком
 - рис.1Уже в апреле «Вымпелком» может получить разрешение на тестирование сети 5G.

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) собирается выделить компании диапазон 25,25–29,5 ГГц – сообщает газета «Коммерсант».

Для запуска 5G лучше подходит частоты 3,4–3,8 ГГц, но Минобороны и служба охраны не согласовали их выделение для «Вымпелкома».

ГКРЧ рассмотрит вопрос о выделении «Вымпелкому» частоты для опытной сети связи 5G 16 апреля, пишет Коммерсант со ссылкой на проект решения госкомиссии. ГКРЧ планирует выделить оператору полосы 25,25–29,5 ГГц в Москве, а также других регионах и отказать в полосах 3,4–3,8 ГГц. С этим решением выступила Федеральная служба охраны и Минобороны.  Возражений от Роскомнадзора не последовало.

Представитель «Вымпелкома» отметил,  что компания обладает «всеми необходимыми ресурсами для проведения пилотов 5G». Спектр 3,4–3,8 ГГц для 5G  выделят на основе частотных аукционов. При этом «его нынешние пользователи получат компенсации соразмерные их реальным потерям», рассчитывают в «Вымпелкоме». 

В случае получения «Вымпелком» частоты для 5G, единственным крупным оператором  без такого разрешения останется МТС. Сегодня компания оформляет заявки на получение частотного ресурса в рамках предусмотренных законодательством процедур, сообщили в МТС.

 В задачах «Вымпелком» и «МегаФон» - открытие демозон 5G в рамках Чемпионата мира по футболу, который стартует в РФ в июне. «МегаФон» первым среди операторов в июле 2017 года получил частоты для опытной зоны 5G в диапазоне 24,25–29,5 ГГц и 3,4–3,8 ГГц – сообщает газета «Коммерсант». 

Диапазон 25,25–29,5 ГГц является миллиметровым, пояснил ведущий эксперт по беспроводным технологиям компании Huawei в России Дмитрий Конарев. «Для опытных зон это хороший диапазон, но для реального бизнеса подходит только для ограниченного по территории применения, поскольку его распространение составляет не более нескольких сотен метров или до первого препятствия, например в виде стены»,— пояснил он. 

Господин Конарев отметил, что для развертывания опытной сети на стадионах ЧМ-2018 или в фан-зонах такой диапазон подойдет. «Одна из целей создания опытных зон — как раз проверить диапазон в реальных условиях»,— прокомментировал эксперт.

Ранее мы отмечали, что 5G изменит ритейл до неузнаваемости в течение нескольких будущих лет.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ