06.11.2015, 14:51
Количество просмотров 6174

BILLA в России расширит сеть вдвое в течение 5 лет

В ноябре 2015 г. ритейлер открыл свой сотый супермаркет в РФ, и планирует за пять лет расширить сеть до 200 магазинов (в основном, в Москве и области).
 - рис.1В ноябре 2015 г. ритейлер открыл свой сотый супермаркет в РФ, и планирует за пять лет расширить сеть до 200 магазинов (в основном, в Москве и области).

Как сообщил на пресс-конференции в Москве Николай Петров, член правления BILLA Россия, сеть максимально адаптировала ассортимент к пожеланиям постоянных покупателей в текущий сложный экономический период. В частности, сеть ввела в ассортиментную матрицу больше товаров в низком и среднем ценовом сегменте, пользующихся повышенным спросом (на них, как сообщает ритейлер, удерживается уровень цен на нижнем пределе рынка , снизив их в среднем по ассортименту food на 5-7%.

BILLA также расширила спектр предложений от российских производителей, сообщил Н. Петров.

По ассортименту категорий food-сегмента снизилась доля импортных товаров, а доля российских поставщиков в продажах составляет в 2015 г. 93% (в штуках). При этом в категории ultra fresh (мясо, скоропортящиеся торты) доля российских производителей составляет 100%, в категории молоко и молокопродукты - 97%.

Представители сети сообщили также, что в категории овощи/фрукты роосийские производители занимают полки осенью (зимний период остаётся преимущественно за продукцией Турции и Марокко). В октябре 2015 г., по словам Н. Петрова, сеть начала кампанию информирования покупателей о продукции российских агрокомплексов, с которыми налажено постоянное сотрудничество. Эта продукция, благодаря короткому логистическому плечу, намного дешевле импортной.

Помимо снижения цен и расширения предложений от российских поставщиков, сеть BILLA, по словам Н. Петрова, активно расширяет и линейки товаров под собственными торговыми марками (СТМ) - линейку Clever (товары "первой цены", эконом сегмент, 170 SKU) и линейку товаров под собственным брендом BILLA (средний ценовой сегмент, аналоги лидеров категорий, 200 SKU). Сегодня доля товаров СТМ в продажах сети BILLA в России составляет 6,5% (в штуках).

Елена Мальцева, генеральный директор BILLA, отметила, что благодаря сбалансированной ценовой и ассортиментной политике в сети отмечается значительный рост покупательского трафика LFL. Сеть в 2015 г. открыла пять супермаркетов (один из которых стал сотым по счёту в России), на 2016 г. запланировано открытие ещё 6 магазинов, и до 2020 BILLA планирует увеличить размер сети вдвое - до 200 магазинов.

Напомним, что BILLA - бренд розничной сети супермаркетов, принадлежащий австрийской компании REWE International AG. Компания располагает 2505 магазинами в Австрии (из которых 1882 магазина являются продуктовыми, а остальные представлен аптеками различного формата), а также в общей сложности 453 магазинами в Италии и 735 магазинами всех типов на территории стран Центральной и Восточной Европы.

За 10 лет присутствия на российском рынке BILLA создать сеть из 100 магазинов. BILLA инвестировала в создание своей сети в России за это время более 520 млн евро.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ