10.01.2018, 13:07
Количество просмотров 1954

Маркировку с помощью «светофора» забраковали?

Минсельхоз против обязательной цветовой маркировки продуктов питания по типу «светофор». Ранее такую идентификацию предложили в Роспотребнадзоре.
Маркировку с помощью «светофора» забраковали?
 - рис.1Минсельхоз против обязательной цветовой маркировки продуктов питания по типу «светофор». Ранее такую идентификацию предложили в Роспотребнадзоре.

Речь идет о горизонтальных полосах красного, желтого или зеленого цвета. Красная укажет на высокую концентрацию соли, сахара или жира. Желтая — на среднее их содержание и зеленая — на низкое. 

По словам главы департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Евгения Ахпашева, Роспотребнадзор внес свою инициативу в Евразийскую комиссию (ЕЭК) без согласования с Минсельхозом.

Минсельхоз не включил  предложение в план работы ЕЭК на 2018 год. Это означает, что в 2018 году ведомство отказалось от подготовки изменений в технический регламент о введении обязательной цветовой маркировки.

В ведомстве считают, что маркировка по типу «светофор» может ввести покупатели в заблуждение, дезориентировать его. К примеру, такой способ маркировки подразумевает отметку красным цветом на товарах с высоким содержанием жира. Вместе с тем, неполезными их назвать нельзя. Здесь главное не переусердствовать с количеством того или иного продукта.  

Против маркировки товаров цветом выступают и эксперты.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ