29.06.2018, 15:45
Количество просмотров 1997

Кассовый чек как источник аналитических данных. Встречайте новый номер журнала «Retail & Loyalty»!

Редакция портала Retail-Loyalty.org сообщает о выходе из печати нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 4/2018).
Кассовый чек как источник аналитических данных. Встречайте новый номер журнала «Retail & Loyalty»!
 - рис.1

Редакция портала Retail-Loyalty.org сообщает о выходе из печати нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 4/2018).

Основные акценты номера

Для розничной индустрии второй квартал 2018 года оказался на редкость щедр на события, как позитивные, так и вынуждающие участников рынка задуматься о правильности выбранной ими стратегии и перспективах ее корректировки. Во-первых, эксперты констатируют, что российский рынок уверенно перешел в стадию консолидации и единственный сценарий развития для не самых крупных игроков, – это формировать уникальное предложение для покупателей – в области продуктов, сервисов, выстраивания отношений с клиентами. Второй важный тренд – это курс на цифровизацию экономики, который в полной мере дал о себе знать на Петербургском международном экономическом форуме. Анализ подписанных во время Форума соглашений между крупнейшими игроками позволяет выделить ряд действительно знаковых для розничной индустрии событий, убедительно доказывающих, что цифровизация – не просто запущенный в народ модный термин, а реальные, практически ценные проекты по самым разным направлениям бизнеса. Какие именно – читайте на страницах «Колонки редактора». 

Не секрет, что на серверах ОФД скапливается огромное количество информации с кассовых чеков. И данные будут интересны как самим владельцам касс, так и многим другим участникам рынка. 54-ФЗ позволяет операторам использовать фискальные данные по своему усмотрению при условии их обезличенности. Какую аналитику можно построить на основе такой информации, кому она может быть интересна и какие тенденции существуют на рынке ОФД и больших данных, в рубрике Cover Story рассказывает Александр Тупицын, технический директор ОФД «Такском»

Через два-три года российские ритейлеры, тестирующие передовые разработки российских стартапов, смогут догнать своих зарубежных коллег в технологическом плане. Какие решения станут драйверами развития ритейла – рассказал Вадим Капустин, директор по стратегическому планированию, большим данным и инновациям X5 Retail Group. С основными тезисами его выступления на II Медиафоруме Ассоциации компаний розничной торговли вы можете ознакомиться в рубрике «Инновации». 

Можно ли монетизировать внедрение технологий Интернета вещей, и в каких направлениях этот тренд видится наиболее перспективным, рассказывают Янис Мариас, старший партнер MPASS, преподаватель Афинского университета бизнеса и экономики, и Михаил Рыжков, представитель МПАСС в России и СНГ.

Современный клиент умело избегает ловушек, которые ему расставляют компании, жаждущие поймать его в свои сети, однако в то же самое время они активно откликаются на индивидуальные предложения. ACCORD POST вовремя распознал эту тенденцию и разработал новые инструменты привлечения клиентов в омниканальном мире – начиная с интерактивной открытки к дню рождения клиента и заканчивая QR-кодом на счетах ЖКХ

Рубрику «Тенденции» открывает интервью всемирно признанного консультанта по вопросам розничной торговли и менеджменту, основателя и главы The Friedman Group Гарри Дж. Фридман, который, размышляя о двух слагаемых успеха в ритейле, приходит к выводу, что успешные продажи строятся на двух китах – стандартах и ответственности. 

 - рис.2

О последних трендах на рынке дизайн-концепций в ритейле, а также о том, как локальным торговыми сетям найти свою нишу и конкурировать с федеральными игроками, рассказывает Ирина Болотова, ритейл-консультант компании JosDeVries.

Об особенностях стратегии развития Candy Hoover Group в нашей стране, общем состоянии рынка бытовой техники, специфике модели дистрибуции, перспективах технологий для «умного» дома и сложностях локализации производства мы побеседовали с Глебом Мишиным, генеральным директором Candy Hoover Group Россия.

В ресторанном бизнесе высокое качество обслуживания – одна из ключевых задач. От уровня сервиса зависят лояльность гостей и выручка заведения. Как с помощью речевых технологий контролировать качество обслуживания в кафе и ресторанах, на страницах рубрики HoReCa рассказал Дмитрий Макаренко, директор по развитию бизнеса 3i Technologies

С каждым годом федеральный дискаунтер «Ситилинк» пользуется все большей популярностью у россиян благодаря широкому ассортименту товаров и удобному формату торговли. Каким образом концепция «здесь и сейчас», принятая в компании, послужила ключом к успеху на высококонкурентном рынке – читайте в рубрике «Компания в фокусе». 

Как инновационные компании используют технологии для модернизации шопинга, как меняются производственные процессы, какие в связи с этим возникают новые форматы дистрибуции и какое будущее ждет розничную индустрию? На страницах рубрики «Технологии» Наталья Макулова, владелец консалтинговой компании Balanced Fashion, рассматривает некоторые из уже апробированных решений, приближающих нас к осознанному будущему модной розницы.

О том, каким образом технологии могут улучшить покупательский опыт и увеличить продажи, Амелия Каллман – футурист, консультант, куратор международных технологических проектов и выставок – рассказала на мартовском ПЛАС-Форуме «Online & Offline Retail 2018.

В Сколкове тестируется более 50 оригинальных решений в рамках специально созданного Центра технологий Retail&FMCG. Один из резидентов инновационного центра, компания Intelligence Retail с 2016 года активно развивает технологию распознавания товаров
на полке c помощью нейронных сетей и компьютерного зрения, которую, по словам генерального директора компании Максима Морозова, уже удалось сделать доступной для использования в промышленном масштабе. 

Многие из создаваемых в Сколкове технологий для ритейла проходят тестирование в магазине, расположенном на территории инновационного центра. О преимуществах разработок рассказал Оганес Киракосян, директор розничного продуктового мини-маркета PRO market, расположенного в технопарке «Сколково». 

В рубрике «Торговые сети» читайте интервью Алексея Соловьева, руководителя отдела закупок «Вино и игристые напитки» METRO Cash&Carry и президента Ассоциации кавистов России, который разъяснил нюансы профессии кависта и ценность такого специалиста для ритейлеров. 

Можно ли ожидать революции на российском рынке лицензирования, чем этот инструмент может быть полезен для ритейлеров и почему долгоиграющие стратегии продвижения бренда больше не работают, вы можете узнать из интервью Пети Тончевой, директора по лицензированию Nickelodeon Viacom Consumer Products в России, СНГ и странах Балтии, которое размещено в рубрике «Лицензирование».

Споры о том, каким станет «магазин будущего», наверное, не утихнут никогда. Между тем некоторые компании, такие как CHEP (ЧЕП), уже претворяют в жизнь его элементы на одном из самых сложных участков ритейла. Как синие паллеты CHEP меняют логистические процессы российского ритейла – читайте на страницах рубрики «Логистика». 

 - рис.3

Главное для тех, кто работает сегодня в онлайн-ритейле, – научиться узнавать как можно больше о покупателе, в противном случае компания может со временем оказаться в крайне незавидном положении, – считает Андреас Мизера, старший операционный директор компании Criteo, интервью с которым размещено в рубрике «Маркетинг».  

Доверие, несмотря на свою социально-психологическую природу, становится самым дорогим экономическим активом, – уверен Константин Сергеев, руководитель исполнительного комитета НП «Союза руководителей служб безопасности Урала»,
член общественного совета УМВД России по г. Екатеринбург, со статьей которого вы можете ознакомиться в рубрике «Безопасность». 

Настал момент, когда бремя промо стало невыносимым для ритейла, и программы лояльности получили второй шанс стать главным инструментом в работе с покупателями. Будет ли так или программы лояльности в торговых сетях окончательно закрепятся на маргинальных позициях – ответ на этот вопрос можно найти в статье Константина Гонтмахера и Ирины Березиной, экспертов агентства целевого маркетинга «ИЮЛЬ», которая размещена в рубрике «Лояльность. 

Для подписчиков доступна полная электронная версия нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 4/2018)! 

Также напоминаем, что началась подготовка к юбилейному 10-му Международному ПЛАС-Форуму «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2018», который пройдет в московском КВЦ «Сокольники» 14–15 ноября 2018 года. 

В этом году участники ПЛАС-Форум обсудит ряд актуальных вопросов, среди которых особое место будет отведено современной стратегии государства в области НДО, включая позиции регулятора, и инициативам ключевых игроков рынка в лице банков.

Также в рамках Форума состоится круглый стол, на котором представители банков, платежных систем и ритейла обсудят вопросы выдачи наличных на кассах и предоставления других финансовых услуг в розничной торговле. Напомним, обсуждение этой темы началось на 5-м ПЛАС-Форуме «Online & Offline Retail 2018».

Вопросы круглого стола:
- Изменения в банковской инфраструктуре, возможности для ритейла
- Банковский платёжный агент: особенности статуса и требования к деятельности
- Преимущества и сложности, которые необходимо учесть при организации услуги по выдаче наличных по картам на кассе магазина
Вы можете поделиться своим интересным кейсом с гостями. Зарегистрироваться в качестве спикера вы можете здесь.

На Форуме параллельно с конференцией и круглыми столами будет проходить наиболее представительная выставка оборудования, технологий и бизнес-решений ведущих российских и зарубежных компаний.

Свое участие в Форуме в качестве партнеров уже подтвердили:

Список спонсоров и партнеров CASH:

Глобальный спонсор: Гамма-Центр

Генеральный спонсор: KALIGNITE, JCM
 
Главные спонсоры: ДИИП 2000, Verifone, ЦФТ
 
Партнеры: NCR, Glory, StrongPoint, GRG Banking, CPI, Innovative Technology, Abloy, PBF Group, Sensis, Дамаск, Прософт-Биометрикс, sim2m, Tactilion, Europeum, OKI, ЛАН АТМсервис, Cassida, Лигат, VisionLabs, Осткард, CityNet, Alagard, E-kassir, Третье чувство, Best Quality Design, Sikelia, Unicum, Z-CARD.

ПЛАС-Форум – это идеальная возможность презентовать свои решения и продукты таргетированной аудитории независимо от выбранного Вами формата участия. Успейте занять свое место среди лидеров рынка!

Приглашаем вендоров к участию в мероприятии! Также вы можете сообщить нам о своем решении, написав по адресу: konstantin@plusworld.ru или позвонив по телефону: +7 925 005 40 05 (управляющий партнер Константин Гризов).

Зарегистрироваться в качестве делегата мероприятия вы можете здесь

Спешите, количество мест ограничено! 

Следите за новостями ПЛАС-Форума на сайте PLUSworld.ru, присоединяйтесь к числу наших друзей в Facebook и Twitter!

Официальный хэштег Форума #cashforum


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ