07.04.2020, 12:10
Количество просмотров 3419

Как вести бизнес в условиях пандемии?

В условиях самоизоляции и грядущего карантина выяснилось, что без певцов, спортсменов и клоунов обойтись легко, а вот без продовольственных и зоологических магазинов, аптек и АЗС, парикмахерских салонов и студий красоты жизнь становится крайне немила. Что происходит на рынке и как с этим жить, размышляет Олег Брагинский, основатель «Школы траблшутеров», директор «Бюро Брагинского».
Как вести бизнес в условиях пандемии?

 - рис.1

Олег Брагинский, основатель «Школы траблшутеров», директор «Бюро Брагинского»

Мировая премьера самоизоляции

Вспомним рыбалку с электроудочкой – в погоне за плотвой мощными ударами тока истребляются живые существа на десятки квадратных метров дна. Нептун скорбит горючими слезами и откупился бы тонной первосортной рыбы, но двуногие не желают довольствоваться удачей, им массовую гибель подавай. Планета не могла терпеть вечно, как говорится: «За что боролись, на то и напоролись».

Никогда не узнаем, насколько срежиссирована мировая рецессия 2020, зато точно пересмотрим отношение к лёгкой промышленности. В условиях самоизоляции и грядущего карантина выяснилось, что без певцов, спортсменов и клоунов обойтись легко, а вот без продовольственных и зоологических магазинов, аптек и АЗС, парикмахерских салонов и студий красоты жизнь становится крайне немила.

Антиглобалисты ликуют – границы закрываются, трансконтинентальные монстры втягивают щупальца в домашние страны. Никто не понимает, что произойдёт, когда опустеют таможенные склады и распределительные центры. Продуктовые сети заявляют, что готовы к длительной осаде, просят помощи правительства, выглядят героями, но все забывают, откуда на полках появляется товар.

Гастарбайтеры на шаг впереди

Громадные города съедают миллионы яиц, крошат тонны овощей в салат, завтракают горячими булочками с маслом, не понимая, какой опасности подвергают себя люди, работающие на износ в условиях ажиотажных продаж. Их хвалят, обещают премии, а пока просят «протянуть», хоть очевидно, что авральный режим не закончится в обозримой перспективе… о будущем стало немодно мечтать.

Наибольшую предусмотрительность демонстрируют землячества: со слов знакомого шаурмиста им провели исчерпывающий инструктаж. Сообщили, что каждый влияет на то, как долго им позволят находиться на гостевых территориях: «Заболеют несколько – прогонят всех!» На комнату из четырёх человек выделили по литру антисептика в неделю, предоставили маски и одноразовые перчатки.

Ввели утренние построения, демонстративные бесконтактные измерения температуры, создали общежития принудительного карантина с уходом за больными, лишёнными заботы родных. Для обеззараживания одежды и обуви добавили процедуру вымораживания и фумигации. Строжайше запретили пользоваться чужой посудой, хлебать из общего котла и есть пищу немытыми руками.

Легкомысленные погибают первыми

Нас поставить в стойло может только страх: рассиживаемся по хоромам, совершая вылазки в супермаркеты, где принципиально не соблюдаем правила нахождения в очереди с дистанцией по отметкам на полу. Лихо скручиваем крышку газировке, чтобы хлебнуть пару глотков прямо в торговом зале, показательно громко вскрываем пакет чипсов и угощаем детей, словно избранные и бессмертные.

 - рис.2

Опять пресловутый двойной стандарт, который обязательно ведёт к расхолаживанию старательных и аккуратных работников. Тут следует проявить твёрдость и переключиться с поддержания лояльности на выживаемость клиентской базы и, по большому счёту, нации. В новиковский ресторан «Рыбы нет» на Никольской в середине марта нельзя было попасть, прилюдно не продезинфицировав конечности.

Именно собственники должны осознать, что деньги пахнут… не только барышами, но и заражением персонала из-за безответственности мажористых нуворишей. Санитарный режим должен быть одинаковым для всех: вирусам плевать на регалии, выслугу, чины. Заболевший по любой причине коллега заставляет коллектив в полном составе уходить под безденежный домашний арест.

Рубящим капусту посвящается

Жадноушлые организовали чёрные рынки распродажи брендового шмотья: огородили фальшивыми строительными завесами фрагменты подземных паркингов, поставили ряженых на фейсконтроль, требуют пароль для прохода «на зону». Сопровождающих провести нельзя, примерка идёт в условиях приближенных к боевым: просочившиеся сквозь карантин топчутся на картонках, подручные держат верхнюю одежду для защиты от подглядывания. Вопрос о цене не стоит – товар сметается «не глядя».

Пришлые с непривычки стесняются, рассчитываются безналом, уходят не оглядываясь. То, что в фантастических фильмах казалось нелепым, стало повседневной обыденностью. Деградация случилась мгновенно и безжалостно, особенно под тоненький внутренний голосок: «Никто же из знакомых не заболел! Вон, Нинка, вчера даже парикмахера с маникюршей на дом звала».

Тысячи лет эволюции коту под хвост: массажисты, иглоукалыватели и косметологи сменили салоны на подпольный фриланс. Берутся незаслуженные комиссии, используются неправедно полученные пропуска, партизанят словно в тылу врага. Никто не думает об осложнениях, опасности заражения родных, риске, которому подвергают близких. Всё как встарь: «Пока петух не клюнет…».

Салют, стоящим на посту!

Смешанные чувства одолевают тех, кому долг велит являться на работу: кассиры, продавцы, грузчики, водители, курьеры. Мир словно насмехается: прочие не вылазят из кровати, а им устроен бессрочный аврал. Да, это так – вы наш передовой спецназ: «Не все герои носят плащи!» Линия обороны проходит по сердцам тех, кто везёт продукты из доставки на день рождения мамы многодетной семьи.

Теперь мы понимаем, что ценно и важно: поднятая трубка в ответ на звонок, приветливый голос в сложный момент, готовность мчаться на вызов сквозь мрак. Вовремя вывезенный мусор, разложенные на полке батоны, подметённые улицы. Тысячи незаметных ранее людей перемещаются «под обстрелом» вредоносных бацилл, чётко понимая, чем рискуют, но соглашаясь нести упавший крест.

Именно они заправляют автомобили аварийных служб, наведываются в дряхлеющие котельные, бодро записывают коммунальные жалобы. Устают сильнее обычного, изнемогают под навалившейся ношей, пытаются выдавливать улыбки. А что остаётся? Они – последний рубеж, единственная надежда, солдаты чести. Давайте пообещаем, что не забудем сражавшихся, когда откроют двери подъездов.

 - рис.3

Советы стойкохрабрым

Внесу пять копеек, чтобы утихомирить буйных и поддержать надеющихся: информационная шумиха вредит сильнее эпидемии, непроверенные источники сравнил бы с вражескими орудиями, обстреливающими мирные кварталы страхом и ложью. Из всех щелей повылезали народные целители, которые ещё вчера на голубом глазу уговаривали обывателя прикупить криптовалют.

Не каждый персонаж в белом халате – доктор; не всему льющемуся с экрана можно верить. Растерянность и тревога – прекрасное время для лжепророков и нафталиновых гуру, которых неслышно в периоды благоденствия. Официальные лица вещают с осторожностью, понимая, что за слова предстоит отвечать, поэтому излагают факты в наиболее корректной манере.

Затевающие истерику и ажиотаж – трусы, делающие имя на бегстве в первых рядах. СМИ, тиражирующие слухи заслуживают отдельного котла в самом жарком уголке ада. К счастью, нашлись ответственные учёные и бизнесмены, развернувшие кампанию по информированию населения. На главных страницах социальных сетей и в браузерах установлены ссылки на проверенные ресурсы.

Разберём мифы и предрассудки

1. Не верьте тому, что коронавирус – явление новое. Исследователи тщательно задокументировали коварный зловред в начале шестидесятых.

2. Народные средства – заблуждение. Чай с малиной, лимоном, мятой; водка с перцем и солью – не профилактика.

3. Западные лекарства лучше. Ни отечественные, ни зарубежные фармацевты не дают надёжных советов.

4. Затаивание дыхания – ложный тест. Удерживаться от вдоха, чтобы проверить, закашляете ли – вредный миф.

5. Азиаты умирают первыми. Наоборот – дисциплина и привычка носить маски счастливо излечили регион.

6. Температура выявляет носителей. Градусники и тепловые сканеры фиксируют лихорадку любой причины.

7. Учёные готовят противоядие. С декабря 2019 сотни коллективов стойко продолжают попытки найти грааль.

8. Мыть нос с мылом. Доведёте слизистую до дисбактериоза, но с текущей напастью не справитесь.

9. В группе риска пожилые люди. Врачи скорой помощи утверждают: «Среди заболевших много молодых».

10. Переболевший остаётся разносчиком. На короткое время: волосы, одежда, бытовые предметы.

11. Изменять температуру бесполезно. Нет подтверждений тому, что патоген гибнет от холода или жары.

12. Сравнение с гриппом ошибочно. Для текущей заразы нет стандартов лечения, вакцин и прививок.

13. Папа медик – не боится! Хорохорится, недоучился, не наблюдал осложнений, причём всё сразу.

14. Кровососущие ускорят эпидемию. Некоторые способны, но такие в наших широтах не живут.

15. Важны обтирания антисептиком. Только для рук – не мучайте лицо и открытые участки кожи.

16. Спасут чеснок, лук, имбирь. Врачи разводят руками – ценность растительных преувеличена.

17. Ультрафиолет обеззараживает. Медицинские лампы не проявили себя в борьбе с напастью.

18. Войну прошли и тут выстоим. Между летящей пулей и блуждающим вирусом мало общего.

19. Власти зря нагнетают. Быть может, но поговорите с тремя незаангажированными врачами.

20. Иммунитет справится. Организм побеждает типовые угрозы, но с подобной знаком не был.

Отвечаем на вопросы

1. Переболеют все? Да, но постепеннее – лучше: больничные койки рассчитываются процентно.

2. Навещать родных? Это могут делать только медики в специальной защитной одежде.

3. Бессимптомность возможна? Вирус мутирует – вероятны любые варианты болезни.

4. Здороваться? Делайте восточный жест «намасте», отдавайте честь или «салют».

5. Кого слушать? Медиков с дипломом микробиолога и клиническим опытом.

6. Есть из одной тарелки? Исключено! Как и из пакета, судочка, контейнера.

7. Соляной раствор? Нет! Защищают только антисептики известных марок.

8. Дезинфицировать телефон? Обязательно! Как и телевизионный пульт.

9. Проходить тест? Не имеет смысла, заражение возможно через секунду.

10. Мчаться в поликлинику? Уверены в симптомах – вызывайте врача.

11. Чего избегать? Масла, консервы, пастеризованные продукты.

12. Держать дистанцию? Конечно! Даже на открытом воздухе.

13. Сколько продлится? Думаю, вживую увидимся летом.

14. Курение – дезинфекция? Ответ отрицательный.

15. Платок или одноразовые салфетки? Второе.

16. Добавки? Содержащие цинк, селен и медь.

17. Голодание? Не дай бог.

18. Витамины? А, С, В и Е.

19. Овощи? Лиственные.

20. Фрукты? Да.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ