10.09.2018, 13:27
Количество просмотров 1131

Интернет-магазины хотят обязать принимать банковские карты

Депутаты нижней палаты парламента разрабатывают проект закона, который обяжет интернет-магазины принимать оплату с помощью платежных карт.
Интернет-магазины хотят обязать принимать банковские карты
 - рис.1Депутаты нижней палаты парламента разрабатывают проект закона, который обяжет интернет-магазины принимать оплату с помощью платежных карт. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

«[Сейчас готовится] законопроект, касающийся того, что вся интернет-торговля должна обслуживаться с помощью платежных карт. Мы хотели только карту Мир поддержать в этом вопросе, чтобы все интернет-магазины должны были принимать оплату отваров и услуг, продаваемых через интернет, по карте Мир. <…> Сейчас законопроект переписывается с учетом замечаний правительства. Замечание заключается в том, что мы не должны создавать преференции только одной платежной системе», - сказал А.Аксаков.

Он напомнил, что сейчас по закону все торговые точки должны принимать карты национальной системы платежных карт Мир, если их годовой оборот достигает 40 млн рублей. По словам А.Аксакова, в этом же законопроекте планируется снизить порог этого оборота до 5 млн рублей. «Мы решили поэтапно снижать требования к таким торговым точкам, в том числе интернет-магазинам: сначала сделать 20 млн рублей с 1 июля 2019 года, а с первого 1 июля 2020 году довести до 5 млн рублей», - пояснил А.Аксаков.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ