16.02.2016, 15:00
Количество просмотров 2241

ФАС подозревает ритейлеров в ценовом сговоре при реализации iPhone

Согласно данным ведомства, ритейлеры, возможно, не самостоятельно определяли цены на последние модели iPhone.
ФАС подозревает ритейлеров в ценовом сговоре при реализации iPhone
 - рис.1

Согласно данным ведомства, ритейлеры, возможно, не самостоятельно определяли цены на последние модели iPhone.

ФАС начала проверку в отношении российских цифровых ритейлеров из-за подозрения в ценовом сговоре при продаже последних моделей iPhone.

«Текущие цены на iPhone 6S и iPhone 6S Plus, которые устанавливают у себя ритейлеры, имеют незначительные различия между собой и с ценами, указанными в пресс-релизе Apple от 28 сентября 2015 г.», - объяснил представитель ведомства.

«Текущие цены на iPhone 6S и iPhone 6S Plus, которые устанавливают у себя ритейлеры, имеют незначительные различия между собой и с ценами, указанными в пресс-релизе Apple от 28 сентября 2015 г.», - рассказал он.

В связи с этим были запрошены данные у 16 ритейлеров по закупочной и розничной цене, и по периодам, в течение которых действовали эти цены.

Такой запрос в частности получили «Евросеть», «Эльдорадо», «Связной», re:Store, Ozon.ru, «Ситилинк», «Мобиленд», «МегаФон» «Билайн». Старт расследованию был дан в связи с обращением физлица.

ФАС планирует завершить проверку к середине марта, после чего примет решение о возбуждении антимонопольного дела. Если ведомство признает наличие ценового сговора, то штраф для ритейлеров составит от 1% до 15% от объемов продаж последних iPhone в 2015 г.

«Там получается небольшой период, судя по отчетам в первые 3 месяца (после старта продаж последних iPhone - прим. ред.), это серьезная доля в продажах», - сказал собеседник агентства.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ