21.12.2015, 16:00
Количество просмотров 3488

ЕГАИС в рознице, затраты ритейла и цена алкоголя: мифы и реальность

О реальной ситуации с готовностью ритейла к нововведениям в законодательстве, вступающим в силу 1 января и 1 июля 2016 г., и об оценке затрат магазинов на внедрение необходимых для этого решений информационный портал Retail &Loyalty побеседовал с Алексеем Макаровым.
ЕГАИС в рознице, затраты ритейла и цена алкоголя: мифы и реальность
 - рис.1

О реальной ситуации с готовностью ритейла к нововведениям в законодательстве, вступающим в силу 1 января и 1 июля 2016 г., и об оценке затрат магазинов на внедрение необходимых для этого решений информационный портал Retail &Loyalty побеседовал с Алексеем Макаровым, президентом компании АТОЛ, российского производителя кассовых решений.

R&L: Алексей, давайте начнем с «глобальных» вещей. Чем, на Ваш взгляд, объективно вызвана необходимость внедрения ЕГАИС в рознице? Есть ли что-то подобное в зарубежной практике?

А. Макаров: Различные электронные системы контроля за чем-либо, что важно и нужно отслеживать государству, безусловно, существовали и существуют везде. Что касается ЕГАИС в рознице, то экономические интересы государства однозначно говорили о необходимости инструментария, который обеспечивал бы контроль оборота алкогольной продукции. Не секрет, что продажа алкоголя еще с царских времен была одной из существенных статей наполнения бюджета.

Второй момент, о котором нельзя забывать, касается социальных вопросов: правительству необходимо минимизировать продажи через розничную сеть нелегального, «паленого» алкоголя. Совсем недавно, на примере жуткой истории в Новосибирске, мы могли убедиться, к каким последствиям это приводит.

На сегодняшний день, на мой взгляд, сложно придумать решение, которое концептуально и идеологически было бы более правильным, чем сквозной контроль движения бутылки от производителя через сеть дистрибуторов и розничную сеть до конечного потребителя.

Полный текст интервью читайте по ссылке!


Рубрика:
{}ЕГАИС
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ