06.08.2019, 14:56
Количество просмотров 14200

Розница будет напрямую передавать ЦРПТ данные о продажах

Розничные продавцы будут напрямую направлять информацию о продажах маркированных товаров оператору системы маркировки – Центру развития перспективных технологий (ЦРПТ).
 - рис.1

Розничные продавцы будут напрямую направлять информацию о продажах маркированных товаров оператору системы маркировки – Центру развития перспективных технологий (ЦРПТ). 

Соответствующие поправки в закон вступили в силу 5 августа, следует из размещенного на официальном портале нормативно-правовой информации документа. 

Новые нормы означают, что ЦРПТ будет получать информацию о реализации каждой единицы маркированного товара, то есть данные о месте, дате и времени продажи, стоимости товара, а также адресе регистрации кассы. 

Как следует из документа, изначально передача информации будет происходить онлайн с помощью операторов фискальных данных, а после замены используемых в онлайн-кассах фискальных накопителей на новые – напрямую в систему маркировки. Как заявили в ЦРПТ, в связи с этим расширяются требования к фискальным накопителям. 

В пресс-службе оператора маркировки подчеркнули, что нововведения обеспечат полную прослеживаемость товаров в течение всего периода его нахождения на рынке – от производства до вывода из оборота при продаже конечному потребителю. 

Кроме того, в ЦРПТ отметили, что ранее использующиеся фискальные накопители смогут работать и дальше вплоть до окончания срока действия их ключей без замены на новые. 

В компании АТОЛ, занимающейся производством кассовой техники, заявили, что в курсе данных изменений. 

«Выбытие маркированных товаров для большинства розничных точек предусматривается с использованием автоматического процесса, построенного на базе онлайн-касс. Теперь при продаже появляется возможность проводить проверку каждого товара на кассе в режиме онлайн, что позволит кассиру и покупателю получить информацию о подлинности товаров в момент покупки. Как и ранее, мы подготовим своевременно все необходимые обновления для наших пользователей», – заявила директор по развитию бизнеса фискальных решений компании АТОЛ Юлия Русинова. 

«Проверка подлинности маркировки в режиме онлайн поможет сократить время обслуживания покупателей. Поправки в закон о маркировке не потребуют от предпринимателей немедленных действий. Замена фискальных накопителей будет проходить постепенно по мере окончания срока действия ключей, в течение 2-3 лет. Никаких технических сложностей с этим нет. В смарт-терминалах «Эвотор» поменять ФН – это буквально вынуть один и вставить другой. А кассовое ПО обновится само через интернет», – отметил, в свою очередь, руководитель направления «Маркировка» Эвотора Вячеслав Предыбайло.

Директор оператора фискальных данных OFD.RU Антон Румянцев, в свою очередь, заявил, что оператор уже реализовал передачу кодов маркировки табака, в пилотном режиме функционирует система маркировки лекарств и передача кодов маркировки обуви. 

«Обработка кодов маркировки для всех товарных групп и их передача в систему «Честный знак» для наших клиентов бесплатна, зарегистрироваться в этой системе можно в личном кабинете клиента на сайте», – заявил А. Румянцев.
Рубрика:
{}ЕГАИС

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ