02.08.2017, 14:01
Количество просмотров 4587

Абоненты Ростелекома не могут попасть в интернет

Это подтвердил представитель «Ростелекома» Андрей Поляков.
Абоненты Ростелекома не могут попасть в интернет
 - рис.1
Это подтвердил представитель «Ростелекома» Андрей Поляков. 

Ограничение доступа к сети у некоторых абонентов отмечено в макрорегиональных филиалах «Юг» и «Урал». Оно вызвано хакерской атакой на конкретные модели абонентского оборудования xDSL (модемы для доступа в интернет по технологии xDSL), имеющие устаревшие прошивки, а также устаревшие версии антивирусных программ на компьютерах абонента.

А.Поляков также уточнил, что атака вызвала сбой в работе оборудования, которое находится в собственности и под управлением абонентов. Последнее осложняет устранение проблемы. Устройства, находящиеся под управлением «Ростелекома» и предоставленные абонентам в аренду, атакованы не были. Какое количество абонентов затронула проблема, он не уточнил.

«В настоящее время проводятся работы по блокированию данной атаки, а также оказывается всесторонняя поддержка абонентам по восстановлению работоспособности оборудования», говорит Андрей Поляков.

Ранее в блогах появилась информация, что в филиалах «Ростелекома» в Южном и Уральском федеральных округах стали массово выходить из строя модемы xDSL. Наблюдались проблемы и в работе call-центра оператора в Волгограде, который обслуживает юг страны. Андрей Поляков отметил, что call-центр не пострадал от атаки, проблемы в его работе были связаны с большой загрузкой.


Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ