30.05.2016, 11:40
Количество просмотров

Выставка весеннего ПЛАС-Форума: зеркало трендов ритейла


  
    
    
    
        
    
    
    
  



Выставка оборудования и технологических решений, прошедшая в рамках 3-го Международного ПЛАС-Форума «Online & Offline
Retail 2016», стала рекордной по числу
как экспонентов, так и посетителей.
Но главное – она отразила те технологические тренды, которые приоритетно интересуют российский ритейл
в условиях «новой экономической реальности».



Эквайринг – в цене
«Новая экономическая реальность», как
принято называть сегодняшний период кризисных явлений в экономике,
выдвинула на первый план проблемы
оптимизации издержек и удержания
лояльных клиентов. Именно поэтому, на наш взгляд, вопросы организации оптимального по цене и качеству
эквайрингового обслуживания – как
в офлайне, так и в онлайне – сегодня
так волнуют игроков российского ритейла. Вот и на апрельской выставке
ПЛАС-Форума было четко видно, как
предложение со стороны банков не отстает от спроса со стороны торгово-сервисных предприятий.

 - рис.1

Выставка оборудования и технологических решений, прошедшая в рамках 3-го Международного ПЛАС-Форума «Online & Offline Retail 2016», стала рекордной по числу как экспонентов, так и посетителей. Но главное – она отразила те технологические тренды, которые приоритетно интересуют российский ритейл в условиях «новой экономической реальности».

Эквайринг – в цене
«Новая экономическая реальность», как принято называть сегодняшний период кризисных явлений в экономике, выдвинула на первый план проблемы оптимизации издержек и удержания лояльных клиентов. Именно поэтому, на наш взгляд, вопросы организации оптимального по цене и качеству эквайрингового обслуживания – как в офлайне, так и в онлайне – сегодня так волнуют игроков российского ритейла. Вот и на апрельской выставке ПЛАС-Форума было четко видно, как предложение со стороны банков не отстает от спроса со стороны торгово-сервисных предприятий.

 - рис.2
Показательно, что впервые в истории ПЛАС-Форума Глобальным партнером «Online & Offline Retail 2016» выступил один из лидеров российского банковского сектора – банк ВТБ24
 - рис.3
 - рис.4
О своих продуктах и сервисах рассказывали в ходе выставки Райффайзенбанк, РосЕвроБанк и РФИ-Банк
 - рис.5
 - рис.6
 - рис.7
 - рис.8
 - рис.9
В выставочной части Форума традиционно основное место занимают стенды производителей и дистрибьюторов специализированных бизнес-решений, оборудования и технологий для ритейла
 - рис.10
 - рис.11
 - рис.12
 - рис.13
 - рис.14
 - рис.15
Российские и зарубежные предприниматели смогли обсудить с сотрудниками Ingenico актуальные направления развития платежной индустрии
 - рис.16
 - рис.17
 - рис.18
 - рис.19
QPlatform презентовала мобильное приложение «QPlatform Платежный сервис», позволяющее расплачиваться за товары с использованием QR-кодов
 - рис.20
 - рис.21

Знаковым показателем обоюдного интереса банков и ритейлеров к общению на площадке ПЛАС-Форумов стало и то, что глобальным партнером «Online & Offline Retail» выступил в этом году банк ВТБ24. Его яркий и технологичный стенд символично открывал проход и в зал конференции, и к остальным выставочным стендам. Задачей банка на выставке стала активная работа с потенциальными и существующими партнерами в ритейле, подробный рассказ о линейке своих тарифных планов по торговому эквайрингу, презентация новых решений – поэтому стенд ВТБ24 стал местом проведения серьезных деловых переговоров и встреч.

Посетители Форума могли ознакомиться здесь со всей линейкой эквайринговых сервисов ВТБ24: это и «классический» торговый эквайринг, и активно развиваемые сегодня банком направления интернет-эквайринга и мобильного (mPOS) эквайринга. На стенде банка нашлось место и для высокотехнологичных развлечений гостей выставки – здесь они могли сделать свое цифровое фото на фирменном фоне ВТБ24.

Помимо такого гиганта отрасли, как ВТБ24, на площадке Форума активно работали и другие кредитно-финансовые организации. О своих продуктах и сервисах рассказывали в ходе выставки Райффайзенбанк, РосЕвроБанк и РФИ-Банк.

Технологии: спрос на оптимизацию
В выставочной части Форума традиционно основное место занимают стенды производителей и дистрибьюторов специализированных бизнес-решений, оборудования и технологий для отрасли розничной торговли. Сегмент оборудования в этом году был представлен, может быть, не столь большим числом вендоров, как в прошлом, зато ключевые экспоненты продемонстрировали более широкий спектр моделей.

Компания «Гамма-Центр» – ведущий поставщик комплексных решений по обработке денежной наличности – выступила в этом году генеральным спонсором ПЛАС-Форума. «Гамма-Центр» традиционно презентовала на стенде наиболее интересное для ритейла оборудование из своей продуктовой линейки. Автоматическая депозитная машина (АДМ) DoCash ADM-100, система управления очередью (СУО) DoCash Q2, DoCash Smart Panel, автоматический детектор/портативный счетчик банкнот DoCash CUBE, счетчик банкнот DoCash 3000 LU, трехкарманный сортировщик банкнот SBM SB-3000, сортировщик монет DoCash 913 – эти решения особенно привлекли внимание участников Международного ПЛАС-Форума.

Напомним, что продуктовая линейка компании сегодня включает оборудование таких мировых брендов, как SBM, Scan Coin, Laurel, ARCA (CTS cashpro), Multivac, Spinnaker, EBA, а также продукцию собственной марки DoCash.

Еще один блок решений, актуальный сегодня для крупных и средних ритейлеров, – это терминалы сбора данных и сканеры 2D и 3D-кодов.

На выставке ПЛАС-Форума широкий спектр своих решений в этой области, включая новинки серии QuickScan, представила компания Datalogic – один из лидирующих в отрасли вендоров. Российская компания ТСД Групп продемонстрировала на выставке антикризисное предложение по стоимости владения торговыми сканерами и терминалами сбора данных – аутсорсинговую модель. В числе новинок оборудования был показан мобильный компьютер iData 50 с интегрированными сканирующими модулями.

Технический спонсор Форума, компания OM-ID показала на выставке решения и оборудование Zebra Technologies для складов и торговых залов: точки доступа, терминалы сбора данных, мобильные компьютеры и сканеры, в том числе новый революционный мобильный компьютер ТС 8000 и сверхпрочный сканер штрихкодов серии 3600.

Большой интерес делегатов Форума наблюдался и к решениям по сетевому видеонаблюдению. Несколько новинок, в частности, было представлено традиционным участником ПЛАС-Форумов – компанией Axis Communications. Она продемонстрировала на своем стенде ряд комплексных решений с использованием сетевого видеооборудования Axis, включая облачные решения, системы интеллектуального подсчета посетителей, интегрированные с кассовой системой (для определения уровня конверсии) и др.

Современные POS-терминальные решения для ритейла были продемонстрированы на выставке ПЛАС-Форума компанией Ingenico Group, также являющейся давним партнером мероприятия. На стенде была представлена актуальная линейка оборудования, проводились и презентации новинок (в том числе и из линейки Tellium Tetra). Российские и зарубежные предприниматели смогли воочию ознакомиться с продуктами и решениями компании и обсудить с сотрудниками Ingenico актуальные направления развития платежной индустрии и сугубо прикладные вопросы использования оборудования Ingenico в точках продаж и оказания услуг.

Не меньший интерес делегатов Форума вызывал стенд компании Metrica (Германия). На нем демонстрировалась последняя новинка линейки модельного ряда компании – Smart (мобильный компьютер на Windows-10 с док-станцией и возможностью подключения Bluetooth-клавиатуры), предназначенный для использования сотрудниками торговых предприятий. Внимание делегатов здесь также привлекли мобильные кассовые решения metric.mobile POS, представляющие собой переносной POS-терминал с touch-screen дисплеем и с интегрированным чек-принтером. Такие мобильные кассы уже используют в Москве сотрудники магазинов cash&carry сети Selgross.

На выставке нашлось место и такой технике, как банкоматы и электронные кассиры. Так, Группа компаний ЕВРОПЕУМ совместно с OKI представила на выставке вариант использования рециркуляционного банкомата OKI в качестве устройства клиентской самоинкассации. А компания RBS продемонстрировала на своем стенде возможности использования для целей самоинкассации банкоматов Chungho (Ю. Корея). На стенде RBS посетители выставки также могли увидеть и другие интересные новинки оборудования для ритейла, такие как мобильные онлайн-кассы и мини-киоски на базе планшетов с ОС Android. Продемонстрированный на выставке платежный мини-киоск Android Table POS KS811 оснащен touch-screen дисплеем, встроенным POS-терминалом, чек-принтером, сканерами штрих-кодов и RFID-считывателем.

Традиционный участник весенних ПЛАС-Форумов – компания Profindustry – в ходе выставки сделала акцент на презентации электронных кассиров серии CashDro, на базе которых может быть как автоматизирован цикл НДО ритейлера (бэк-офисное применение), так и созданы зоны самообслуживания (фронт-офисное применение). Также компания продемонстрировала различные варианты организации рабочего места кассира с использованием мультивалютного автоматического детектора Moniron DEC POS.

Компания «ДИИП 2000», давний участник ПЛАС-Форумов, в этом году собрала на своем стенде новинки и усовершенствованные модели оборудования из своей линейки. «Хитом» стенда стали профессиональные сортировщики банкнот Newton V для оптово-розничной торговли, транспортных компаний и вендинга. Посетителей выставки особенно заинтересовали представленные на стенде «ДИИП 2000» системы самообслуживания для приема монет серии Panda, счетчики и сортировщики монет серий Zebra и Pelican, а также новинка компании – перспективное устройство для самоинкассации.

Значительный интерес у посетителей выставки ПЛАС-Форума вызвал и экспозиционный стенд интегратора электронных ценников xplace. Одним из наиболее успешных проектов компании в России и Европе стали цифровые ценники на экранах устройств (телевизоров, планшетов, смартфонов, ноутбуков). В портфолио xplace можно найти такие решения, как интерактивные терминалы для распечатки рецептов, информации о продукте, терминалы, позволяющие увидеть собственное отражение с отсрочкой во времени, системы удаленного управления контентом Инстор ТВ, ПО цифровые и видеоценники.

Свое решение «Электронные ценники» (использование данной комплексной технологии в декабре прошлого года разрешено постановлением Правительства РФ), презентовал в ходе выставки и российский системный интегратор CTI. Электронные ценники и кассовые аппараты в решении CTI составляют единую систему обмена информации.

Еще один тренд времени – интерес ритейлеров к RFID и NFC-меткам – также не остался обойденным в ходе выставки ПЛАС-Форума. Компания Nordic ID представила здесь мобильные компьютеры, стационарные и зональные считыватели RFID-меток, а также встраиваемые решения, позволяющие организовать в магазинах «умные полки».

Традиционно с большим интересом отнеслись посетители выставки весеннего ПЛАС-Форума и к группе стендов, на которых были представлены различные возможности устройств и технологий Digital Signage для ритейла – наиболее яркими из них были стенды таких компаний, как IMS, Interactive Group, Motion View.

Данные – в центре внимания ритейла
Вторая большая яркая группа экспонентов выставки ПЛАС-Форума 2016 года была представлена вендорами различных программных решений для ритейла.

На стенде российской компании DCA (Data Centric Alliance), специализирующейся на работе с «большими данными» и высоконагруженными системами, посетители могли ознакомиться с разработками компании в области цифрового маркетинга (от programmatic-закупок для онлайн-рекламы до технологических интеграций с базами данных компаний-клиентов). Делегатам Форума были представлены возможности programmatic-платформы Exebid.DCA, помогающей реализовывать высокоэффективные digital-кампании на основе обширных данных об аудитории Рунета и онлайн-платформы Facetz.DCA, собирающей и анализирующей данные о повседневной жизни пользователей интернета. Готовые сегменты Facetz.DCA используются в рекламных programmatic-кампаниях.

Компания IBS в ходе своего участия в выставке ПЛАС-Форума сделала акцент на презентации делегатам мероприятия своего нового решения «Планета: Бюджетирование», одними из важнейших конкурентных преимуществ которой компания видит возможность пересчета модели бюджетирования «на лету», интуитивный подход к созданию бизнес-правил и возможность ввода данных на самом низком уровне детализации.

Пожалуй, наиболее заметны в ходе выставки этого года были вендоры различных программных решений для поддержки маркетинговых кампаний в интернете, программ лояльности и современных платежных сервисов.

Большим успехом среди делегатов выставки пользовался стенд компании retailCRM, представившей на выставке широкий спектр возможностей специализированной CRM-системы для интернет-торговли. Сегодня retailCRM умеет интегрироваться со всеми известными сервисами для e-commerce, в том числе с любыми CMS-платформами. Система автоматизирует все рутинные бизнес-процессы и позволяет вести обработку заказов в рамках «одного окна» от момента получения заявки до доставки товара покупателю и пострассылки.

QPlatform презентовала в ходе ПЛАС-Форума свой основной продукт – мобильное приложение “QPlatform Платежный сервис”, позволяющее расплачиваться за товары и услуги с использованием QR-кодов на экране мобильного устройства. Важно, что в качестве источника средств решение интегрирует данные банковских карт и бонусных счетов в программах лояльности ритейлеров, при этом пополнить счет в приложении можно и наличными на кассе. Интересна здесь и функция «Семья» – когда доступ к своему счету в QPlatform может получить любой член семьи.

Возможности платежной платформы для трансграничной интернет-коммерции – PayEase – были продемонстрированы на выставке специалистами китайского онлайн-маркетплейса TradeEase, не так давно вышедшего на российский рынок.

Сколковский резидент – компания CASHOFF – с успехом рассказала посетителям выставки о своем основном продукте – одноименном облачном сервисе, встраиваемом в графический интерфейс интернет-банков для физических лиц. Он позволяет видеть все свои финансы из разных источников в одном месте, анализирует их денежные потоки, выявляет закономерности и формирует персональные рекомендации по эффективному финансовому планированию. В ходе выставочной части Форума компания CardsMobile, разработчик мобильных NFC-приложений, представила свой демостенд с сервисом выпуска мобильных карт лояльности в приложении «Кошелёк». Разработчики продемонстрировали возможности мобильных карт лояльности: идентификацию клиента, выпуск купонов, верификацию данных о пользователях, push-нотификации и другие способы коммуникации с клиентами.

Вызвала интерес у посетителей Форума и платформа мобильных платежей компании Infobip, возможности которой компания демонстрировала в ходе выставки.

На стенде компании OM-ID можно было протестировать облачные решения для ритейла: это мобильный помощник покупателя, успешно заменяющий обычного продавца-консультанта, сервисы мобильной навигации, позволяющей покупателю легко найти товары в зале, систему сбора статистики и аналитики для маркетологов, предлагающую набор эффективных инструментов для работы с целевой аудиторией.

Компания SweetCard представила на выставке свою card-linked marketing платформу, позволяющую торговым организациям привлекать новых клиентов и увеличивать продажи с оплатой по результату. Платформа SweetCard анализирует на стороне банков информацию о карточных транзакциях клиентов по различным параметрам (покупки у конкурентов, средний чек, категории покупок, траты в категории, регион, пол, возраст и т. д.). Полученная информация используется платформой и торговыми предприятиями для формирования таргетированных предложений клиентам в виде кэшбэка за покупки.

Еще одно мобильное решение для программ лояльности, столь востребованное сегодня клиентами, было представлено на стенде CardParking. Компания предлагает перевод карт лояльности ритейлеров в электронный формат для отображения в едином «мобильном кошельке карт лояльности» у конечного пользователя (в приложении на смартфоне). Такое решение обеспечивает идентификацию покупателей, предоставляет ритейлерам новый канал общения с ними, расширяет возможности кроссмаркетинга, позволяет выпуск цифровых купонов.

Тема лояльности была и основным фокусом стенда ЦФТ. Центр Финансовых Технологий представил на выставке ПЛАС-Форума широкий спектр своих решений в области построения программ лояльности и выпуска карточных инструментов.

На стенде резидента фонда «Сколково», компании GoodsForecast, посетители выставки могли детально ознакомиться с аналитическими решениями компании для предприятий розничной торговли, позволяющими измерить и поддерживать высокий уровень индекса OSA (On Shelf Availability или КПТ – коэффициента представленности товара на полке).

Компания Loymax презентовала гостям выставки ПЛАС-Форума одноименную ИТ-платформу, предназначенную для реализации мультиформатных программ лояльностии позволяющую ритейлерам повысить оперативность реагирования на изменения в потребительском поведении.

Свои решения для управления программами лояльности (Manzana Loyalty), предприятиями (ERP) и взаимоотношениями с клиентами (CRM) на платформе Microsoft Dynamics на выставке презентовала делегатам Форума и компания Manzana Group.

Облачные решения по организации программы лояльностп и систем персональных предложений на базе предиктивной аналитики были основной темой стенда компании «Ланит Омни».

Большой интерес делегатов вызвал также стенд одного из ведущих российских ИТ-интеграторов – «Инфосистемы Джет». Компания представила на выставке как блок своих софтверных решений по безопасности, так и платформу автоматизации программ лояльности и маркетинга.

Разнообразие моделей и сервисов
Спектр представленных на выставке решений для ритейла вовсе не исчерпывался оборудованием и софтом. Свои сервисы для интернет-магазинов презентовала здесь компания InPost – крупнейший в мире частный производитель и оператор почтоматов. Международная сеть InPost охватывает более 1000 городов мира и насчитывает свыше 5000 почтоматов. Еще один оператор почтоматов – компания PickPoint – презентовала участникам и гостям выставки услугу по организации возврата не подошедшего товара от покупателя в интернет-магазины.

Активно развивающийся мобильный оператор Tele2 предлагал торгово-сервисным предприятиям свою модель франчайзинга, компания Teleperformance представляла свои сервисы по аутсорсингу сервиса контактных центров, а услуги дата-центров – компания DEAC.

На стендах других партнеров Форума посетители выставки могли узнать о широком спектре других продуктов и сервисов для ритейла – от специализированного ПО и сервисов для управления складами и фулфилмента до расходных материалов для чек-принтеров и кассовых аппаратов и полного цикла услуг по производству пластиковых карт.

Организаторы уверены: выставка следующего, 4-го Международного ПЛАС-Форума «Online & Offline Retail 2017», который пройдет с 29 по 30 марта 2017 года в Москве, будет еще более представительной. Приглашаем!

Рубрика:
{}
Теги: