15.08.2017, 17:22
Количество просмотров 2827

Робот Вера привлекла 50 млн рублей инвестиций

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), который учрежден Агентством стратегических инициатив по предложению президента РФ Владимира Путина, инвестирует в компанию Stafory 50 миллионов рублей.
Робот Вера привлекла 50 млн рублей инвестиций
 - рис.1Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), который учрежден Агентством стратегических инициатив по предложению президента РФ Владимира Путина, инвестирует в компанию Stafory 50 миллионов рублей.

Stafory - разработчик сервиса по автоматизированному подбору персонала под названием «Робот Вера». Инновационный HR ищет на специализированных порталах резюме соискателей, звонит им, а затем высылает описание вакансии и приглашает на видео- или очное собеседование. Кандидатов робот ищет в сотни раз быстрее, чем человек. Вера может обрабатывать более 10 тысяч звонков одновременно.

Самообучающаяся нейросеть распознает естественную речь претендента на ту или иную позицию. Впрочем, решение о найме сотрудника принимает человек - рекрутер. 

Среди клиентов Stafory - «Альфа-Банк», X5 Retail Group и «М.Видео». X5 Retail Group использовал Веру в тестовом режиме для подбора продавцов-кассиров для сети «Пятерочка». За три месяца Вера обзвонила 16,6 тысячи человек. Ответили на звонок примерно 2,8 тыс. человек, из них заинтересовались работой 1,3 тыс. человек. Как рассказала пресс-служба компании, за счет автоматизации удалось сэкономить примерно 200 человеко-часов в месяц.

Основатель Stafory Владимир Свешников отмечает: благодаря  Роботу Вере поиск кандидатов, отбор потенциальных сотрудников, аудио- и видеособеседование, приглашение на финальное собеседование могут сократиться до трех часов.

«Сейчас, - добавляет он, - для закрытия одной вакансии рекрутеры могут просматривать до тысячи резюме, обзванивают в день около 50 сотрудников, а в среднем рекрутеры на наем одного сотрудника тратят около 23 дней». 

По мнению управляющего директора компании РАССЭ (входит в группу компаний «АйТеко») Константина Парфенова, роботы облегчают труд квалифицированных сотрудников и выполняют типовые задачи. Большие перспективы у автоматизации в телекоме, банковском секторе, машиностроении, в любых четко прописанных и алгоритмизированных процессах. 

«Развитие технологий машинного обучения, речевого взаимодействия, распознавания образов и эмоций открывает хорошие перспективы и технологические возможности для реализации все большего количества новых сервисов», - делится своими мыслями К.Парфенов. 

А вот для поиска талантливых сотрудников с узкой специализацией и редкими навыками или экспертов с уникальными компетенциями роботы пока неприменимы: При подборе, к примеру, инженера, архитектора или IT-специалиста, где важны профессиональные навыки кандидата, его опыт, психологическая совместимость с коллективом, робот пока не сможет заменить HR-специалиста. 

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ