28.06.2017, 15:31
Количество просмотров 1784

В Госдуму внесли проект закона об отмене роуминга

Депутаты «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект об отмене национального роуминга.
В Госдуму внесли проект закона об отмене роуминга
 - рис.1Депутаты «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект об отмене национального роуминга.

«Отмена национального роуминга будет способствовать развитию рынка связи, более активному вовлечению абонентов связи в использование услуг операторов связи, повысит уровень прозрачности в указанной сфере и сделает тарифы связи понятными для абонентов», — говорится в пояснительной записке к документу.

Лидер фракции Сергей Миронов напомнил, что внутренний роуминг вводился в стране под предлогом компенсационных мер сотовым компаниям, которые изначально вынуждены были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи и несли из-за этого дополнительные издержки.

По мнению авторов законопроекта, отмена роуминга повысит доступность мобильной связи и сделает тарифы операторов более прозрачными.

«Оплата телефонных соединений между абонентами в пределах территории Российской Федерации осуществляется по единому тарифу услуг соответствующего оператора независимо от места нахождения в пределах территории Российской Федерации как вызывающего, так и принимающего абонента», — говорится в проекте поправок в статью 54 ФЗ «О связи». Если законопроект будет принят, то вступит в силу с 1 января 2018 года.

В свою очередь Федеральная антимонопольная служба поддерживает цели внесенного в среду в Госдуму законопроекта, который предполагает отмену национального роуминга.

«Мы предложили внести изменения в 54 статью Закона о связи с целью устранения роуминга на территории Российской Федерации. Предложения направлены в Минкомсвязь в рамках формирования дорожной карты. Так что цели законопроекта мы безусловно поддерживаем. Также, наше предложение касалось роуминга как по Российской Федерации, так и в ЕврАзЭс», - сообщила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС РФ Елена Заева.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ