06.04.2018, 21:57
Количество просмотров 2010

У потребителей воспитают "нетерпимость к контрафакту"

Премьер-министр Дмитрий Медведев согласовал план мероприятий по борьбе с незаконным оборотом товара до 2020 года.
У потребителей воспитают "нетерпимость к контрафакту"
 - рис.1Премьер-министр Дмитрий Медведев согласовал план мероприятий по борьбе с незаконным оборотом товаров до 2020 года.

Рынок планируется жестко очищать от контрафакта и фальсификата, сообщает газета Коммерсант.

Правительство упростит уничтожение незаконных товаров за счет нарушителя, проведет внеплановые проверки и усилит контроль за развитием системы маркировки.

Потребителей будут учить нетерпимости к теневому рынку. Делать это будут специальное СМИ и передача на ТВ.

Также граждан планируют вовлечь в проверку легальности покупок с помощью специального приложения.

Дмитрий Медведев призвал очистить рынок от контрафакта в самом широком понимании, от нелегально импортированных товаров до произведенных с нарушением обязательных требований. 

Почти все министерства и ведомства будут вовлечены в борьбу с незаконными товарами.

Минпромторг, Минэк, Росимущество и Роспотребнадзор должны уже во втором квартале законодательно оформить упрощение порядка уничтожения товаров легкой промышленности, изъятых из незаконного оборота. В третьем квартале Минобороны и Минпромторг (это министерство будет основным исполнителем плана), МВД, ФАС и ФСБ должны ввести ограничения для юрлиц, ИП и граждан, причастных к незаконному производству, доставке и закупке изделий для создания образцов военной и спецтехники, сообщает газета Коммерсант. 

ФТС, Минпромторг и ФАС займутся анализом цен для усиления контроля таможенной стоимости импорта.

Борьба с контрафактом будет поддержана и на наднациональном уровне в ЕАЭС. 

Ключевое место в стратегии по борьбе с некачественными товарами занимает маркировка продукции. К 2024 году планируется развернуть систему сплошной прослеживаемости ее оборота в РФ. Оператором единой национальной системы определен Центр развития перспективных технологий, пишет Коммерсант. 

Сегодня проект маркировки успешно реализуется в части меховых изделий, табачной и фармпродукции. Повышать уровень маркировочной грамотности населения будет специализированное СМИ и регулярная телепередача на канале «Россия 1» о качестве потребтоваров. Планируется привлечь население к глобальному проекту маркировки посредством мобильного приложения, с помощью которого они смогут проверять легальность продукции.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ