25.07.2019, 15:53
Количество просмотров 1720

ЦБ установит комиссии 0,4% в СБП для магазинов одежды и продуктов

Банк России намерен установить комиссию в размере 0,4% в Системе быстрых платежей (СБП) для магазинов одежды, бытовой техники и супермаркетов, сообщили в пресс-службе мегарегулятора.
ЦБ установит комиссии 0,4% в СБП для магазинов одежды и продуктов
 - рис.1Банк России намерен установить комиссию в размере 0,4% в Системе быстрых платежей (СБП) для магазинов одежды, бытовой техники и супермаркетов, сообщили в пресс-службе мегарегулятора. 

Названная величина существенно ниже существующих тарифов на эквайринг. Например, в категориях магазины одежды и бытовой техники размер действующей эквайринговой комиссии колеблется от 1 до 2,5%, в категории супермаркеты – от 0,5 до 1,5%. 

Ранее в четверг стало известно, что ассоциации ритейлеров АКОРТ и АКИТ направили на имя председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной письмо, в котором указали, что предложенная ЦБ комиссия в 0,2-0,7% за оплату товаров по QR-кодам ставит под вопрос участие магазинов в системе быстрых платежей.  

Портал Retail & Loyalty выяснил, что торговые ассоциации считают оптимальной величиной тариф не более 0,3-0,4%, что обсуждалось участниками рынка на начальном этапе развития СБП. 

В ЦБ обратили внимание, что появление СБП уменьшит издержки торговых предприятий в 2-3 раза по сравнению с текущими затратами. 

Так, эквайринговые комиссии в зависимости от категории продукта или торгового сегмента составляют в среднем от 0,5 до 2%, а в СБП предлагается установить диапазон 0,2 до 0,7%. 

Как отметили представители регулятора, предлагаемый подход к тарифообразованию обеспечивает сохранение экономических стимулов как у кредитных организаций, так и у торгово-сервисных предприятий для развития безналичных платежей в целом и СБП в частности. 

Ожидается, что оплата товаров по QR-коду в рамках СБП в общефедеральном масштабе будет введена во втором полугодии. Тестирование нового сервиса оплаты с помощью QR-кода намечено на 30 августа, в начале он будет доступен в небольших магазинах, общий лимит установлен объемом до 600 тысяч для совершения одной операции.

 
Рубрика:
{}Безопасность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ