19.06.2019, 15:30
Количество просмотров 21478

Мантуров назвал сроки запуска пилота оплаты по QR-коду в ритейле

Пилотный проект по использованию платежей по QR-коду в ритейле может начаться предстоящей осенью, заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.
Мантуров назвал сроки запуска пилота оплаты по QR-коду в ритейле
 - рис.1Пилотный проект по использованию платежей по QR-коду в ритейле может начаться предстоящей осенью, заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. 

Он отметил, что пилот по оплате с помощью QR-кода может заработать до конца года, с учетом того, что Центральный Банк формирует Систему быстрых платежей. 

Как подчеркнул глава Минпромторга, на повестке стоит вопрос о новых участниках Системы. Их появление создаст удобство платежей для потребителей, заявил Д. Мантуров. 

Министр пояснил, что пилот будет проходить в рамках существующей системы платежей, включая торговые сети. 

Ранее стало известно, что Центробанк России в рамках Системы быстрых платежей может установить тариф в 0,4% за платежи физлиц в адрес юридических (C2B-платежи), который будет взиматься с магазинов при оплате товаров через QR-код,. 

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова в ходе выступления в Госдуме сообщала, что в тестовом режиме для банков и торговых предприятий такие платежи запустят в июле, полностью заработать они должны в сентябре.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ