04.10.2018, 13:42
Количество просмотров 1246

ЦБ и ФАС будут отслеживать рост цен в регионах

Банк России расширяет взаимодействие с ФАС России в рамках внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.
ЦБ и ФАС будут отслеживать рост цен в регионах
 - рис.1Банк России расширяет взаимодействие с ФАС России в рамках внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.  Об этом сообщается на официальном сайте регулятора. 

Данное решение позволит создать систему реагирования на случаи ускорения роста цен в регионах. Для этого регулятор подписал с ФАС России дополнительное соглашение.

Предполагается, что при выявлении существенных отклонений годовой инфляции от 4% в связи с ускорением роста цен на определенные товары и услуги Банк России будет обращаться в ФАС России, которая в свою очередь будет предоставлять имеющуюся у нее информацию, в том числе о состоянии конкуренции на товарных рынках и динамике цен на них. В этих целях стороны договорились утвердить порядок работы в данном направлении.

В последующем это позволит Банку России выявлять этапы, на которых возникает ускоренный рост цен: производство, транспортировка, хранение или продажа товара. Результатом мониторинга станет подготовка экспертных рекомендаций Банка России для федеральных и региональных органов исполнительной власти, направленных на снижение влияния немонетарных факторов на инфляцию.

Усовершенствование системы взаимодействия Банка России и ФАС России позволит более направленно реагировать на отклонения годовой инфляции от 4% под действием немонетарных факторов и тем самым создать условия для ее закрепления вблизи целевого уровня.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ