23.10.2014, 10:26
Количество просмотров 1771

Сроки ввода новой системы тарифообразования авиакомпаний могут быть увеличены

ФАС России готова растянуть сроки внедрения новой системы тарифообразования для авиакомпаний на 1,5-2 года.
Сроки ввода новой системы тарифообразования авиакомпаний могут быть увеличены
 - рис.1Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готова растянуть сроки внедрения новой системы тарифообразования для авиакомпаний на 1,5-2 года, заявил глава ведомства Игорь И.Артемьев. "Сама программа - то, что мы называем динамическим ценообразованием в авиации - она может быть создана нормально в течение 1,5-2 лет ", - сказал он в среду журналистам.

Как пояснил глава ФАС, антимонопольная служба готова согласиться на такие сроки в связи с тем, что считается с реалиями кризиса, уменьшением потока пассажиров, снижением покупательной способности, уменьшением экономического роста. По его словам, после того как "Аэрофлот" проиграл в суде, авиаперевозчики уже не могут отказать антимонопольному ведомству в его требованиях, а потому они стали "осторожно допускать возможность изменения своих систем (тарифообразования)".

В настоящее время, сказал И.Артемьев, ФАС ведет переговоры с авиакомпаниями, не хочет "вламываться к ним с топором", но в то же время рассчитывает договориться, чтобы авиаперевозчики постепенно начинали внедрять новые стандарты. "Скажем, в этом году они сделают вот это, в следующем они сделают вот это", - сказал руководитель ФАС.
Ранее замглавы антимонопольной службы Анатолий Голомолзин заявил, что авиакомпании РФ могут изменить систему тарифообразования в течение месяца.

Как сообщалось, ФАС в средине сентября выиграла дело в Арбитражном суде Москвы по иску ОАО "Аэрофлот" - российские авиалинии" о признании незаконным постановления ведомства, вынуждающего авиаперевозчиков изменить ценовую политику. Речь в иске шла о требовании ФАС снижать цены на авиабилеты по мере приближения даты вылета в случае недозагрузки рейса.

Как уточнял А.Голомолзин, после того как "Аэрофлот" проиграл суд, ФАС провела встречу с представителями 4 авиакомпаний, выразивших готовность совершенствовать свои системы ценообразования. "Некоторые авиакомпании больше продвинулись, некоторые в стадии обсуждения", - сказал замглавы ФАС, не раскрывая названия авиаперевозчиков.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ