24.07.2015, 09:38
Количество просмотров 3677

Сетевые заведения составляют 20% рынка общественного питания в Москве

При этом, исходя из данных статистики, какого-либо сокращения общей сети кафе и ресторанов в Москве не наблюдается.
Сетевые заведения составляют 20% рынка общественного питания в Москве
 - рис.1При этом, исходя из данных статистики какого-либо сокращения общей сети кафе и ресторанов в Москве не наблюдается.

Такие выводы можно сделать из данных, приведенных 23 июля мэром Москвы С. Собяниным на церемонии награждения работников торговли г. Москвы. 

Выступая на мероприятии, С. Собянин, в частности, сообщил, что на текущий момент в Москве функционируют 11,1 тысячи предприятий общественного питания общей вместимостью 950 тысяч посадочных мест (в т. ч. 3436 – закрытого типа, при организациях). 

В числе общедоступных 7561 точек общественного питания 1500 (19,8%) представляют собой сетевые заведения. Одна тысяча из всех общедоступных точек общепита (13,2%) являются предприятиями быстрого питания (фастфуд). При этом на сетевые компании, выступающие под российскими брендами («Шоколадница», «Крошка-картошка», «Кофе Хауз», «Теремок», «Му-Му», «Ёлки-палки» и другие), приходится около 70 процентов от общего числа сетевых предприятий в Москве. 

Кроме того, данные, приведенные мэром Москвы, свидетельствуют, с одной стороны, о том, что рост сети точек общепита в Москве замедлился или отсутствует на протяжении 9 месяцев. Напомним, что по состоянию 01.10.2014 года на основании отчетных данных префектур административных округов города Москвы инфраструктура общественного питания в Москве также насчитывала 11,1 тыс. предприятий питания на 949,2 тыс. посадочных мест, в том числе около 7,6 тыс. объектов питания общедоступной сети на 541,5 тыс. посадочных мест и 3,5 тыс. предприятий закрытой сети на 407,7 тыс. посадочных мест. 

С другой стороны, данные статистики достаточно отчетливо свидетельствуют, что активно распространяемые в СМИ слухи и рассказы о «закрывшихся 900 московских ресторанах» (в конце 2014- начале 2015 г. являются либо выдумкой, либо искажением фактов (т. к. в любом случае очевидно, что на месте закрывшихся заведений достаточно оперативно открылось примерно столько же новых).
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ