14.01.2016, 15:05
Количество просмотров 2341

Россияне смогут оценить и сравнить качество услуг мобильных операторов

До конца первого квартала 2016 года появится приложение для оценки качества связи разных мобильных операторов для устройств под управлением iOS и Android. Как сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров, проект находится в стадии завершенной программной разработки.

 - рис.1До конца первого квартала 2016 года появится приложение для оценки качества связи разных мобильных операторов для устройств под управлением iOS и Android. Как сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров, проект находится в стадии завершенной программной разработки

Данное приложение должно помочь пользователям понять, как работает определенный оператор связи в тех местах, где это больше всего нужно абонентам. На основе данных, собранных сервисом, можно будет получать информацию о качестве услуг голосовых вызовов и мобильного интернета.

В Роскомнадзоре считают, что программа должна быть с абсолютной степенью защиты персональных данных либо вообще без идентификации абонента. Она должна содержать функцию геолокации, чтобы определить, в какой точке производилось измерение, а трафик, генерируемый приложением, должен быть бесплатным для абонентов.

Приложение должно будет оценивать качество связи 2G, 3G, 4G и Wi-Fi по сертифицированной Роскомнадзором и Минкомсвязью технологии измерения параметров качества. Вся собранная информация также будет доступна для просмотра на сайте «качествосвязи.рф».
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ