28.06.2019, 11:45
Количество просмотров 1970

Производителей смартфонов могут обязать устанавливать российское ПО

Производителей смартфонов могут обязать поставлять в Россию технику с предустановленными приложениями российских разработчиков.
Производителей смартфонов могут обязать устанавливать российское ПО
 - рис.1Производителей смартфонов могут обязать поставлять в Россию технику с предустановленными приложениями российских разработчиков. Соответствующие поправки в закон о связи подготовили специалисты Минкомсвязи. 

Как отмечают СМИ, в законопроекте не указано количество приложений, которые производители должны будут предустанавливать на устройства. 

В свою очередь, кабмин составит список категорий, обязательных к установке программ. Поправки определят только тип необходимого софта – мессенджеры, карты, поисковые системы и прочее. 

Отмечается, что изменения в законодательство повторяют ранее представленную Федеральной антимонопольной службой России (ФАС) концепцию о предустановке российских приложений на смартфоны. В свою очередь, в службе подтвердили, что новые поправки согласованы с Минкомсвязи. 

В концепции ФАС содержатся два ключевых положения – о предустановке отечественных приложений на смартфоны для рынка РФ и возможности полностью удалить предустановленные программы, за исключением сервисных. 

Ранее антимонопольная служба уже обменивалась мнениями по концепции с участниками рынка. По данным ведомства, утверждение документа поддержали российские разработчики и операторы связи: «Лаборатория Касперского», МТС, Mail.ru Group, «Мегафон» и другие. 

Против высказались зарубежные разработчики программного обеспечения и оборудования: Apple, Microsoft, Intel, а также Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). 

Антимонопольная служба обещала доработать концепцию с учетом замечаний со стороны отрасли, а также аналогичного зарубежного опыта регулирования.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ