24.03.2017, 17:35
Количество просмотров 6466

Около 180 торговых объектов открылись в переходах станций метрополитена

В обновленные подуличные переходы, прилегающие к вестибюлям станций Московского метрополитена, возвращается торговля. На 15 станциях открылось около 180 новых торговых объектов. Уже в первом полугодии 2017 года общее количество торговых точек планируется увеличить до 300.
Около 180 торговых объектов открылись в переходах станций метрополитена
 - рис.1
В обновленные подуличные переходы, прилегающие к вестибюлям станций Московского метрополитена, возвращается торговля. На 15 станциях открылось около 180 новых торговых объектов. Уже в первом полугодии 2017 года общее количество торговых точек планируется увеличить до 300. 

Торговые объекты открылись для пассажиров на 15 станциях: «Новокосино», «Пятницкое шоссе», «Митино», «Строгино», «Шипиловская», «Зябликово», «Коньково», «Юго-Западная», «Римская», «Дубровка», «Марксистская», «Лермонтовский проспект», «Пражская», «Домодедовская», «Волжская». Это киоски от 4 до 9,5 кв.м. и павильоны от 10 до 100 кв.м. В обновленных подуличных пространствах пассажиры могут приобрести товары повседневного спроса: продукты для перекуса в индивидуальных упаковках, аксессуары и одежду, хозяйственные товары, цветы, печатную продукцию - газеты и журналы, а также театральные билеты. 

Планируется, что в первом полугодии 2017 года для горожан станут доступны уже более 300 торговых павильонов и киосков на 27 станциях метрополитена на общей площади более 3000 кв.м. 

Так, на станции «Марксистская» для покупателей уже сейчас открыты 4 торговых павильона, в которых они могут приобрести цветы, печатную продукцию, театральные билеты, а также воспользоваться услугами ателье. Пассажиры станции «Марксистская» также могут приобретать снеки, прохладительные напитки, горячий зерновой кофе и цветы в вендинговых автоматах. 

Вендинговые автоматы - это новый формат торговли, который появился на территории Московского метрополитена в рамках реализации программы вестибюлей станций и подземных пешеходных переходов. Сейчас в метро работают 95 новых автоматов на 11 станциях: «Пятницкое шоссе», «Митино», «Марксистская», «Трубная» «Строгино», «Коньково», «Пражская», «Юго-Западная», «Римская», «Крестьянская застава», «Дубровка». Уже весной горожане смогут приобретать закуски, напитки, цветы и необходимые аксессуары более чем в 250 автоматах на 27 станциях метро.

«Мы уверены, что возвращение мелкорозничной торговли в метро позволит удовлетворить спрос пассажиров на покупки сопутствующих товаров. Как показали многие опросы и обращения, такая услуга очень востребована и, безусловно, делает передвижение в метро более удобным и комфортным. Мы хотим придать торговле современный цивилизованный вид. Новые объекты торговли позволят потребителям совершать покупки на просторных площадях, в условиях соблюдения санитарных регламентов, требований противопожарных норм и правил, не препятствуя движению пассажиров», - отметила заместитель руководителя Департамента транспорта Алина Бисембаева.

Первый заместитель начальника метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов добавил, что покупка товаров по пути домой или на работу высоко востребована и делает передвижение в метро удобным и комфортным. Заключение прямых договоров с предпринимателями и строительство современных торговых галерей позволят предоставить пассажирам возможность приобретения качественных товаров.

На открытых электронных торгах было разыграно право аренды торговых точек в подуличных переходах метро. Инициатором проведения конкурентных процедур выступил Московский метрополитен, организатором торгов - Департамент города Москвы по конкурентной политике. По результатам торгов с победителями аукционов заключены договоры сроком на 5 лет без права пролонгации и переуступки прав третьим лицам. Длительный срок действия договора дал победителям аукционов стабильность и возможность планировать инвестиции в развитие бизнеса, а метрополитену – возможность осуществлять строгий контроль деятельности арендаторов в соответствии с условиями договоров для обеспечения пассажиров только качественной и надежной продукцией.

Гибко и эффективно использовать торговые площади, а также в полной мере удовлетворять спрос покупателей на приобретение различных товаров предпринимателям позволяет наличие комплексной специализации, которая дает коммерсантам право 
по согласованию с метрополитеном самостоятельно определять вид продаваемых товаров из списка разрешенных в зависимости от спроса покупателей.

Новый формат торговли в метрополитене будет расширяться. На втором этапе торговые зоны планируется открыть еще на 33 станциях, что увеличит объем коммерческой зоны до более чем 5000 кв.м. По итогам реализации программы благоустройства количество торговых площадей будет увеличено за счет вновь вводимых станций, а также внедрения новой формы торговли – вендинговых автоматов. Таким образом, спрос пассажиров на покупку сопутствующих товаров будет удовлетворен в полной мере. 


Рубрика:
{}Лояльность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ