14.12.2018, 14:20
Количество просмотров 5302

На Яндекс.Маркете появился каталог алкогольной продукции

Посетители площадки cмогут с помощью него сравнить цены на крепкие напитки, пиво и вино.
На Яндекс.Маркете появился каталог алкогольной продукции
 - рис.1Посетители площадки cмогут с помощью него сравнить цены на крепкие напитки, пиво и вино.

В «Яндекс.Маркете» комментируют: «Запуск категории «Алкоголь» проходит в тестовом режиме, полноценный запуск – в следующем году. На начальных этапах тестирования мы планируем изучить восприятие пользователями новой категории и механизма отображения товаров из нее. Показывать алкогольные напитки на «Маркете» мы будем только тем пользователям, которые подтвердили, что им исполнилось 18 лет. 

Порядок размещения предложений в новой категории отличается от того, который действует в других категориях. В предложениях продавцов нет ссылок на их сайты – только номера телефонов, позвонив по которым, можно узнать, в какой точке продаж есть нужный товар. В части магазинов товар по телефону можно будет забронировать. Сейчас есть несколько дистрибуторов, с которыми сотрудничаем. L-wine, Sim-pleWine, Drinx, Винум и другие. 

Размещение этой категории товаров на Маркете имеет ряд законодательных ограничений. Например, нельзя продавать алкогольные напитки дистанционно. Также запрещено размещение рекламы, направленной на привлечение внимания к алкогольной продукции. Размещение каталога алкогольной продукции магазинами на Маркете стало возможным, когда у нас появилась возможность выделить ресурсы на развитие раздела с алкогольной продукцией на сервисе и контроля за соблюдением всех необходимых требований при размещении в нем».

Татьяна Умряева, руководитель сервиса сравнения цен Яндекс.Маркет, добавила: «По оценкам экспертов, в ближайшие годы рынок онлайн-торговли продовольственными товарами будет расти быстрыми темпами. Для покупателей выбор таких товаров в интернете станет привычным делом. Мы стремимся к тому, чтобы Маркет помогал с выбором товаров самых разных категорий — и, конечно, в особенности тех, которые становятся все более востребованными у онлайн-покупателей. При запуске эксперимента с алкогольными напитками на Яндекс.Маркете мы огромное внимание уделили юридической стороны вопроса». 

Напомним, сегодня продажа алкоголя в интернете запрещена. Онлайн-магазин может быть только витриной, а «товар с градусом» можно забирать исключительно в магазине. Ранее мы сообщали, что реализовывать алкогольную продукцию в интернете могут начать в 2019 году. Разрешать торговать разными видами горячительного онлайн-площадкам хотят позволить поэтапно. Сначала планируют запустить в онлайн-продажу легкие спиртные напитки: пиво, вино, сидр.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ