02.08.2018, 16:01
Количество просмотров 2203

Купить алкоголь в интернете можно будет уже в 2019 году?

Минфин внес в кабинет министров законопроект, который может разрешить продажу спиртного онлайн.
Купить алкоголь в интернете можно будет уже в 2019 году?
 - рис.1Минфин внес в кабинет министров законопроект, который может разрешить продажу спиртного онлайн.

Процесс могут запустить уже в 2019 году. Разрешать торговать разными видами горячительного онлайн-площадкам хотят позволить поэтапно.

Об этом говорится в документах ведомства, подписанные первым вице-премьером, министром финансов Антона Силуанова 20 июля. Бумаги направили премьер-министру Дмитрию Медведеву. «Известия» ознакомились с пакетом документов в 455 страниц, который ушел в Белый дом.

Рассчитывая снизить долю «серого» алкоголя в интернет-продаже, Минфин предлагает с 2019 года создать институт законной реализации алкоголя в интернете. Такие продажи, по задумке ведомства, должны увязать с выданными Росалкогольрегулированием лицензиями на новый вид продажи. При этом торговлю спиртным онлайн предлагают осуществлять лишь в зоне egais.ru, а в лицензии компании указывать доменное имя магазина в интернете.

По плану Минфина, до 2020 года доступ в онлайн получат пиво, пивные напитки, сидр, медовуха, а также отечественные тихие и игристые вина с защищенным географическим названием и защищенным наименованием места происхождения. 

Первый вице-премьер Антон Силуанов подчеркнул в документе, что законопроект согласовали Минпромторг, Минкомсвязи, Минсельхоз и ФНС. Хотя Росалкогольрегулирование сочло, что на первом этапе следует допустить к продажам только маркируемую алкогольную продукцию. То есть все напитки, кроме пива.

С Минздравом и Роспотребнадзором Минфин подписал протоколы разногласий. Ведомства указали, что разработанный законопроект противоречит госполитике по снижению масштабов злоупотребления алкоголем. Ведь Минфин предлагает легализовать в России новый канал сбыта спиртного.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ