08.12.2017, 11:45
Количество просмотров 1453

Минздрав предложил маркировать продукты по степени полезности

Министерство здравоохранения разработало концепцию согласно которой предлагается маркировать продукты, отвечающие здоровому образу жизни.
Минздрав предложил маркировать продукты по степени полезности
 - рис.1Министерство здравоохранения разработало концепцию согласно которой предлагается маркировать продукты, отвечающие здоровому образу жизни.

Программу планируют запустить в апреле 2018 года. Она предполагает разделение товаров на три группы и их маркировку с помощью наклеивания специальных знаков отличия. В первую группу войдут продукты, не содержащие вредных элементов. Это свежие и замороженные фрукты, овощи, свежие и замороженные мясо, птица, рыба, а также яйца и крупы.

Во вторую - товары, которые не могут претендовать на обозначение «здоровых»: шоколад, кондитерские изделия, а также энергетические батончики, напитки и алкогольная продукция.

В третьей окажутся продукты и допустимые значения их компонентов, при которых можно относить товар к здоровому питанию. Это сушеные фрукты, орехи, сухие завтраки, полуфабрикаты и некоторые другие виды.

Концепция уже находится на согласовании в аппарате правительства.

В Роспотребнадзоре, в свою очередь, отметили, что «для добровольной маркировки препятствий нет уже сейчас». При этом ведомство предлагает альтернативную систему «светофор» с использованием красного, желтого и зеленого цветов для обозначения полезности продукта.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ