11.10.2018, 16:00
Количество просмотров 1793

Минфин установит более жесткие пошлины на товары из иностранных онлайн-магазинов

Как известно, решение о снижении порога таможенных пошлин для иностранных онлайн-игроков принято в декабре 2017 г. и будет реализовываться постепенно, начиная со следующего года.
Минфин установит более жесткие пошлины на товары из иностранных онлайн-магазинов
 - рис.1Как известно, решение о снижении порога таможенных пошлин для иностранных онлайн-игроков принято в декабре 2017 г. и будет реализовываться постепенно, начиная со следующего года.

Замминистра финансов Илья Трунин в рамках первой конференции Почты России, посвященной вопросам электронной торговли, отметил, что порог, существующий на сегодняшний день, в 1000 евро, слишком высок, таких примеров в мире очень мало.

С одной стороны, это повлекло за собой недополучение средств в бюджет, с другой – явилось шагом к развитию интернет-торговли в России. Однако сегодня уже недопустима ситуация, когда отечественные игроки онлайн-коммерции уплачивают все госпошлины и платежи, а зарубежные – нет. В связи с этим и было принято решение о постепенном снижении порога госпошлин на ввоз посылок из-за рубежа, с 1 января 2019 года – до 500 евро, а с 1 января 2020 года – до 200. Причем не в месяц, а за одну посылку, и сумма превышения порога составит 15%, а не 30%, как сейчас. 

Одновременно комиссия ЕАЭС приняла решение, что национальные правительства могут устанавливать более жесткие пороги беспошлинного ввоза. И. Трунин отметил, что Россия задумывается над тем, чтобы воспользоваться этим правом и установить более жесткие нормы. Пока эти меры не принимались по ряду причин, прежде всего, – из-за нежелания создать неудобство для людей, привыкших пользоваться этим каналом покупок, связанных с уплатой пошлин. По оценкам Почты России, в этом году общее количество посылок по трансграничной торговле составит 350 млн - а это около миллиона посылок в день. 

«С одной стороны мы понимаем, что с большей части этих 350 млн посылок не уплачиваются никакие налоги. И если мы посчитаем хотя бы небольшой платеж, умножим на 350 млн, то получим солидную сумму, которую мог бы получить бюджет РФ, – отметил И. Трунин. – С другой стороны, мы понимаем, что необходимость оплаты 350 млн посылок в почтовых отделениях повлечет за собой коллапс». Именно поэтому Минфин совместно с Почтой России проводит эксперимент, который позволит уплачивать такой платеж, если он возникает, исходя из национальных или наднациональных правил, в момент осуществления покупки. 

«Как только эта технология будет отработана, а мы надеемся, что это произойдет в течении разумных сроков, необходимых для обработки такой технологии, на таком объеме операций, мы готовы будем объявить, как и когда мы снижаем порог пошлины ввоза. Мы надеемся, что это будет отработано достаточно быстро, потому что каждый день просрочки несет потери для бюджета, а это не очень хорошо», – подчеркнул замминистра.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ