14.08.2019, 11:40
Количество просмотров 1343

Henkel обновил прогноз на 2019 год

Во втором квартале 2019 финансового года на показатели работы Henkel повлияло усложнение рыночной ситуации.
Henkel обновил прогноз на 2019 год
 - рис.1

В отличие от предыдущих прогнозов, Henkel теперь не рассчитывает на рост спроса в промышленных сегментах во втором полугодии. Кроме того, предполагается, что динамика работы бизнес-подразделения Beauty Care окажется ниже исходных ожиданий в течение года. 

Во втором квартале 2019 финансового года на показатели работы Henkel повлияло усложнение рыночной ситуации.

«Динамика бизнеса во втором квартале главным образом характеризовалась значительным снижением спроса в основных отраслях, таких как автомобильная промышленность. Это особенно сказалось на показателях нашего промышленного бизнеса. Тем не менее, бизнес-подразделение Adhesive Technologies продемонстрировало стабильные результаты, добившись продаж, почти на уровне прошлогоднего квартала, а также превосходного показателя рентабельности оборота (EBIT-margin)», – отметил Ханс Ван Байлен (Hans Van Bylen), главный исполнительный директор Henkel.

На этом фоне Henkel обновляет свой прогноз на финансовый год. Ранее Henkel ожидала, что органический рост продаж Группы и всех трех ее бизнес-подразделений будет находиться в диапазоне 2%-4%. Теперь Henkel предполагает, что органический рост продаж Группы будет составлять 0% - 2%. Henkel ожидает, что органическая динамика продаж бизнес-подразделения Adhesive Technologies будет находиться в диапазоне от -1% до 1%. 

Для бизнес-подразделения Beauty Care ожидаемая динамика продаж будет находиться в диапазоне от -2% до 0%. Что касается бизнес-подразделения Laundry & Home Care, Henkel рассчитывает, что органический рост продаж будет находиться в диапазоне от 2% до 4%. Henkel по-прежнему ожидает, что скорректированная рентабельность оборота Группы будет находиться в диапазоне от 16% до 17%. 

Что касается скорректированной прибыли на привилегированную акцию (EPS), то Henkel ожидает снижение динамики на среднее или высокое однозначное процентное значение от прошлогоднего уровня при постоянных валютных курсах (согласно предыдущему прогнозу, отрицательная динамика по сравнению с прошлогодними показателями при постоянных валютных курсах выражалась средним однозначным числом процентов). 

Показатели продаж и прибыли во втором квартале 2019 года Объем продаж во втором квартале 2019 года составил 5,121 млрд. евро, почти сохранив показатель аналогичного периода прошлого года. Объём продаж в органическом выражении, который не учитывает влияние валютных курсов и приобретения/продажи активов, продемонстрировал негативную динамику на уровне -0,4%. При этом вклад приобретений / продаж активов составил 0,5%. Разница валютных курсов негативно повлияла на объём продаж, снизив ее на 0,5%. 

Бизнес-подразделение Adhesive Technologies сообщило о снижении органических продаж на 1,2%. В бизнес-подразделении BeautyCare объем продаж в органическом выражении оказался на 2,4% ниже значения аналогичного периода прошлого года. Бизнес-подразделение Laundry & Home Care зафиксировало хороший органический рост продаж на уровне 2,0%. На развивающихся рынках компания показала высокий рост органических продаж на уровне 3,9%. 

В странах Африки / Ближнего Востока и в Латинской Америке Henkel продемонстрировала двухзначный рост. На зрелых рынках динамика органических продаж была негативной на уровне -3,2%. В условиях высококонкурентных рынков объем продаж в странах Западной Европы снизился на 1,8%. В Восточной Европе компания зафиксировала органический рост на уровне 8,0%. В странах Африки / Ближнего Востока объем продаж вырос в органическом выражении на 16,5%. В Северной Америке объём органических продаж снизился на 5,0%. В Латинской Америке органический рост составил 11%. 

Во втором квартале 2019 года объем продаж бизнес-подразделения Adhesive Technologies составил 2,422 млрд. евро, почти оставшись на уровне аналогичного периода предыдущего года. В органическом выражении объём продаж снизился на 1,2%. Скорректированная операционная прибыль увеличилась на 1,5% и достигла 469 млн. евро. Скорректированная рентабельность продаж продемонстрировала хорошую динамику в сравнении со вторым кварталом 2018 года и достигла уровня 19,3%. Особенно высокую динамику показала разработка решений для аэрокосмической отрасли, где был зафиксирован двухзначный рост во втором квартале. Объем продаж бизнес-подразделения Beauty Care в органическом выражении снизился на 2,4%. В номинальном выражении продажи оказались на 3,2% ниже прошлогоднего значения и достигли 1,002 млрд. евро. 

Скорректированная операционная прибыль составила 122 млн. евро и была на 34,9% ниже по сравнению с этим показателем за второй квартал 2018 года. 

Скорректированная рентабельность продаж продемонстрировала негативную динамику и составила 12,2%. На результаты работы розничного бизнеса в подразделении Beauty Care повлияло ослабление показателей на зрелых рынках. Кроме того, на работу розничного бизнеса в Китае повлияла продолжающаяся корректировка товарных запасов. Более того, издержки выросли из-за увеличения инвестиций в маркетинг и продажи, а также более высоких цен на сырье. В противовес этому, в профессиональном сегменте бизнес-подразделение продолжило демонстрировать высокие показатели и вновь зафиксировало сильный органический рост. Бизнес-подразделение Laundry & Home Care показало во втором квартале хороший органический рост продаж на уровне 2,0%. 

В номинальном выражении продажи выросли на 1,3% до 1,666 млрд. евро по сравнению с 1,644 млрд. евро за аналогичный период прошлого года. Скорректированная операционная прибыль составила 279 млн. евро, снизившись на 5,3% от показателя аналогичного периода прошлого года. Скорректированная рентабельность продаж составила 16,8% – что, как и ожидалось, оказалось ниже показателя за второй квартал 2018 года. Такая динамика обусловлена главным образом увеличением инвестиций в маркетинг и продажи, а также запуском инноваций, о которых было объявлено в начале года. Особенно хорошей была динамика развития бизнеса в сегменте Home Care, где был зафиксирован сильный органический рост. Кроме того, на ряде рынков состоялся успешный запуск новых четырехкамерных капсул для стирки бренда Persil. 

«Динамика бизнеса во втором квартале главным образом характеризовалась значительным снижением спроса в основных отраслях, таких как автомобильная промышленность. Это особенно сказалось на показателях нашего промышленного бизнеса. Тем не менее, бизнес-подразделение Adhesive Technologies продемонстрировало стабильные результаты, добившись продаж, почти на уровне прошлогоднего квартала, а также превосходного показателя рентабельности оборота (EBIT-margin)», – отметил Ханс Ван Байлен (Hans Van Bylen), главный исполнительный директор Henkel

«Несмотря на непростую экономическую ситуацию и перспективы, мы продолжим реализацию наших стратегических приоритетов и инвестиции в развитие бизнеса, как было объявлено ранее. Мы сосредоточены на укреплении бизнеса и будем повышать нашу конкурентоспособность для обеспечения устойчивого прибыльного роста», – продолжил Ханс Ван Байлен. «В то же время, мы учли меняющуюся экономическую ситуацию в нашем прогнозе на весь 2019 год».  
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ