05.09.2018, 15:45
Количество просмотров 1754

Факторинг не дает деньгам «спать». Встречайте новый номер журнала «Retail & Loyalty»!

Редакция портала Retail-Loyalty.org сообщает о выходе из печати нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 5/2018).
Факторинг не дает деньгам «спать». Встречайте новый номер журнала «Retail & Loyalty»!

Редакция портала Retail-Loyalty.org сообщает о выходе из печати нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 5/2018)

 - рис.1

Основные акценты номера:

Лето 2018 года ознаменовалось принятием ряда знаковых для отрасли законопроектов. В частности, вступил в силу многострадальный закон об ответственности онлайн-агрегаторов товаров и услуг, на протяжении долгого времени бывший причиной ожесточенных споров между его инициаторами и принципиальными противниками. Также был подписан не менее противоречивый Закон о повышении налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. На страницах Колонки редактора вы можете ознакомиться с позицией участников отрасли относительно влияния данных законов на развитие бизнеса.

В начале августа Ассоциация факторинговых компаний (АФК) опубликовала очередной обзор статистических показателей деятельности российских факторов. Судя по данным исследований, рынок факторинга чувствует себя довольно уверенно: совокупный портфель по состоянию на 1 июля 2018 года составил 427 млрд руб., продемонстрировав рост на 37% LfL (на 116 млрд руб.). О специфике работы факторов с ритейлерами и поставщиками мы поговорили с генеральным директором компании «Открытие Факторинг», председателем правления АФК Виктором Верновым, а также с партнерами компании. Действительно ли факторинг не дает деньгам «спать» – читайте в рубрике Cover Story.

Рубрику «Лояльность» открывает интервью генерального директора АО «Центр программ лояльности» – «Спасибо от Сбербанка» Андрея Писарева, который подробно рассказывает, почему одна из самых популярных российских программ лояльности подверглась существенной модернизации, насколько востребованными оказались запущенные в ее рамках геймификационные проекты и каким образом выглядит оптимальная модель работы с огромным количеством клиентов.

В этой же рубрике читайте интервью с Александром Михайловым, генеральным директором компании LavkaLavka, с которым мы поговорили об уникальном опыте трансформации системы лояльности. Известный в России фермерский кооператив создал собственную блокчейн-платформу, в рамках которой производителям и поставщикам предложен новый механизм взаиморасчетов, а также удобный способ привлечения инвестиций.

«Магнит» интегрируется в современную цифровую экономику и модернизирует свою операционную деятельность, активно внедряя видеоаналитику, искусственный интеллект, элементы геймификации и технологии анализа Big Data. Как инновационные решения помогают в улучшении покупательского сервиса – рассказывается в материале «Магнит»: ставка на цифровые технологии и искусственный интеллект», открывающем рубрику «Инновации».

С каждым годом розничная торговля все активнее использует инновационные технологии, доступные на рынке, среди которых эксперты отмечают нейронные сети, искусственный интеллект, интернет вещей. Как наиболее рационально распорядиться преимуществами инновационных решений, рассказывает Леонид Чернявский, директор по развитию инновационных проектов ГК «РАМАКС».

Первыми результатами работы по системе tax free, в том числе в период проведения чемпионата мира по футболу, а также опытом запуска и реализации пилотного проекта в аэропорту на страницах рубрики “Tax Free” с нами поделилась Людмила Лихачева, директор дирекции по взаимодействию с государственными органами АО «Международный аэропорт Шереметьево».

В августе распределительный центр METRO Cash&Carry в Ногинске отмечает десятилетний юбилей. Сегодня сюда ежедневно поступает более половины всего грузопотока METRO Cash&Carry. О создании и этапах развития РЦ, о проводимом комплексе мероприятий по дальнейшему развитию инфраструктуры мы побеседовали с директором РЦ Татьяной Лариной, интервью с которой читайте в рубрике «Логистика».

Процесс доставки скоропортящейся продукции в рестораны и кафе специфичен. От компании на аутсорсинге требуются четкость поставок, контроль качества и соблюдение стандартов и в то же время конкурентоспособная цена на услуги. Как добиться этих параметров, – рассказывает Александр Пивовар, ИТ-директор логистического оператора и дистрибьютора «Восток-Запад».

О целях создания Единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости, технологических особенностях системы и планах развития читайте в интервью Андрея Кириллова, операционного директора Центра развития перспективных технологий, размещенном в рубрике «Тенденции».

В этой же размещено интервью с Антоном Шапиро, генеральным директором «Технологической компании “Центр”», крупнейшего распространителя государственных лотерей в России под брендом «Столото», в рамках которого мы поговорили о том, что сегодня представляет собой лотерейный бизнес в России, как устроены и протекают внутренние процессы, о взаимодействии и планах организаторов лотерей с ритейлом.

Компания Radius WiFi раскрывает возможности для ритейла, о которых, вероятно, вы никогда не слышали. Среди новинок – WiFi-сканер Radius Target, который привлекает проходящих мимо магазина людей посредством интернет-рекламы. Подробности читайте в рубрике «Технологии».

Компания «Связной» объявила о начале концептуальной модернизации, включающей не только ребрендинг, но и полную смену парадигмы развития бизнеса. В фокусе – актуализация знаний, полноценное использование возможностей цифрового мира, трансформация розничных офлайн-магазинов. Подробности– в интервью с коммерческим директором компании Дагмарой Ивановой, размещенном в рубрике «Торговые сети».

В трудные времена многие ритейлеры, не задумываясь, «затягивают пояса», и в первую очередь за счет персонала, причем под сокращение часто попадают эффективные продавцы. В чем ошибочность такого подхода и как ведут себя более рациональные владельцы бизнеса, а также в чем заключаются отличия между «реакционным» и «проактивным» стилем руководства, на страницах рубрики «HR-консалтинг» рассказывает Гарри Фридман, основатель и CEO The Friedman Group.

Для подписчиков доступна полная электронная версия нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 5/2018)!

Также напоминаем, что продолжается подготовка к юбилейному 10-му Международному ПЛАС-Форуму «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2018», который пройдет в московском КВЦ «Сокольники» 14–15 ноября 2018 года.

Ноябрьский ПЛАС-Форум посвящен современному состоянию и перспективам развития наличного денежного обращения (НДО), банкинга и платежной индустрии в России, в государствах – членах ЕАЭС и других странах мира.

В этом году на Форуме состоится обсуждение ряда актуальных вопросов, среди которых особое место отведено как современной стратегии государства в области НДО, включая позиции регулятора, так и инициативам ключевых игроков рынка в лице банков, платежных систем и операторов инновационных решений.

Оба дня рабочей программы Форума будет проходить конференция, на которой эксперты индустрии поделятся своим опытом, осветят результаты реализации наиболее масштабных и перспективных проектов, обозначат текущую проблематику и представят свое видение развития индустрии.

Темы, которые будут подняты в рамках конференции:

· Наличное денежное обращение в РФ и мире. Разновекторные тренды и прогнозы в эпоху цифрового общества

· Банкинг и ритейл. Бизнесы, продукты и сервисы. По обе стороны партнерства

· Банкоматные и терминальные сети. Бизнес и технологии – новые возможности. Ближайшие и среднесрочные перспективы

· Безопасность 2018. От фальшивомонетничества до физических и киберугроз. Противодействие: бизнес-кейсы от экспертов отрасли

Кроме того, участники Форума проанализируют существующую экосистему наличного обращения и обработки денежных средств, а также инфраструктуру банковского самообслуживания, обеспечивающую эффективный доступ граждан к наличным средствам, и дадут свои оценки необходимости их дальнейшего совершенствования.

В числе подтвердивших свое участие спикеров:

Сергей Барсуков, президент, Profindustry

Алексей Танянский, заместитель финансового директора розничной сети Магнит

Евгений Вебер, руководитель проекта АДМ розничной сети Магнит

Елена Тишакова, финансовый контролер, АШАН Ритейл Россия

Денис Коровин, руководитель отдела информационных технологий, Selgros Cash & Carry

Сергей Кулик, начальник управления наличного денежного обращения, департамент стандартных расчетных продуктов, Газпромбанк

На Форуме параллельно с конференцией и круглыми столами будет проходить наиболее представительная выставка оборудования, технологий и бизнес-решений ведущих российских и зарубежных компаний.

ПЛАС-Форум – это идеальная возможность презентовать свои решения и продукты таргетированной аудитории независимо от выбранного Вами формата участия. Успейте занять свое место среди лидеров рынка!

Свое участие в Форуме в качестве партнеров уже подтвердили:

Глобальный спонсор: Гамма-Центр совместно с DoCash (Германия), Scan Coin (Швеция), Laurel (Япония), HYUNDAI MIB International (SBM, Южная Корея) и др.

Генеральные спонсоры: KALIGNITE, JCM, Diebold Nixdorf

Главные спонсоры: ДИИП 2000, Verifone, Center of financial technologies, Ростелеком

Партнеры: StrongPoint, SAGA Technologies, ВТЕ, CARDHALL, Unicum, Sikelia, PBF Group, Abloy, Innovative Technology, Sensis, Damask, Banking Automation, Biosmart, sim2m, Tactilion, Europeum, OKI, ЛАН АТМсервис, Cassida, Ligat, NCR, Glory, INDEMIT, Ostcard, it Ping, ATM Alliance, CityNet, Alagard, GRG Banking, VisionLabs, E-kassir, CTC Capital, Z-CARD, Delta systems, CME, ISBC, PRofindustry, Dataphone, Bauflex, Риэлта, Лантер, Третье чувство, Best Quality Design

 - рис.2                                          - рис.3


 - рис.4

Следите за новостями ПЛАС-Форума на сайте PLUSworld.ru, присоединяйтесь к числу наших друзей в Facebook и Twitter!

Официальный хэштег Форума #cashforum


Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ