03.04.2020, 11:27
Количество просмотров 2067

Электронная коммерция в среднем просела на 30-50% из-за пандемии

Основатель школы электронной коммерции iWENGO, член совета директоров AIZEL.ru Юлиана Гордон на своей странице в Facebook опубликовала пост, в котором выразила скептицизм в отношении информации о том, что на фоне пандемии все сегменты электронной коммерции испытывают колоссальный рост.
Электронная коммерция в среднем просела на 30-50% из-за пандемии
 - рис.1

Основатель школы электронной коммерции iWENGO, член совета директоров AIZEL.ru Юлиана Гордон на своей странице в Facebook опубликовала пост, в котором выразила скептицизм в отношении информации о том, что на фоне пандемии все сегменты электронной коммерции испытывают колоссальный рост.

Все думают что E-com вырос, но на самом деле по тем сведениям, которые мы получаем от студентов, еком упал в среднем на 30-50%, с верхним пиком в 200%. Понятно, что вырос сегмент товаров первой необходимости, но на этом все. А остальное находится в глубоком минусе, и основная причина в том, что покупатели вообще остановили потребление. У меня нет статистически значимой в масштабах страны репрезентативной выборки, но по тем опросам, которые мы сделали среди 163 студентов, спрос отбросило лет на 25 назад. Мы почти что стали антиквариатом. И самый опасный прогноз заключается в том, что покупательский спрос, каким мы его знали, на прежние товары, может никогда больше не вернуться. Скорее всего, люди в принципе пересмотрят свою структуру потребления товаров, услуг, цифровых продуктов, и всего остального. И вероятнее всего, выбор будет больше не в сторону товаров-удовольствий, а в сторону таких сервисов и товаров, которые могут дать предсказуемую стабильную стоимость в будущем. Когда я училась на экономическом факультете, нас учили теории воды и алмаза. Так вот, сейчас вода - это как алмаз - а это значит, что очень многие люди впервые в жизни ощутили, что значат просто базовые потребности: еда, вода, и чувство защиты и безопасности. И сегодня, скупая маски и антисептики, они готовы платить большие деньги только за то, чтобы обеспечить свои базовые потребности. Нас реально отбросило очень далеко назад. И не факт, что мы в ближайшие 10-15 лет – вернёмся туда, где мы были.

Вы также можете ознакомиться с материалом Юлианы Гордон Главные заблуждения fashion-ритейла при выходе в онлайн-канал, который был опубликован в журнале Retail & Loyalty №5 (2019).
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ