05.05.2016, 15:33
Количество просмотров 2605

Samsung представила облачную платформу интернета вещей

Платформа Samsung Artik Cloud существенно упростит процесс сбора, хранения и обработки различных видов данных с любых устройств или из облачных сервисов.
Samsung представила облачную платформу интернета вещей

 - рис.1

Платформа Samsung Artik Cloud существенно упростит процесс сбора, хранения и обработки различных видов данных с любых устройств или из облачных сервисов.

Samsung Artik Cloud предоставляет удобные открытые программные интерфейсы и инструменты, которые позволяют безопасно собирать, хранить и обрабатывать данные с любых подключенных устройств или из облачных сервисов. Используя эти программные интерфейсы и инструменты, компании могут быстро выводить новые IoT-решения и сервисы на рынок, получать доступ к новым каналам доходов и развивать свой бизнес.

Как утверждают в Samsung, Artik Cloud, как и представленный ранее набор интегрированных IoT-модулей Samsung Artik™, обеспечит более быструю и простую разработку новых корпоративных, промышленных и пользовательских приложений. Модули Samsung Artik и Samsung Artik Cloud - это открытая платформа, содержащая лучший в своем классе комплект интегрированных, готовых к эксплуатации модулей, расширенное ПО, макетные платы, драйверы, инструменты, функции обеспечения безопасности и доступ к облаку.

Пытаясь объединить различные устройства и облачные сервисы в общем интерфейсе, компании сталкиваются с рядом сложных задач. Среди них: сбор данных с широкого спектра устройств с использованием различных протоколов; обеспечение взаимодействия сторонних, новых и уже имеющихся устройств и облачных сервисов с минимальными усилиями; хранение данных с разрозненных устройств в одном месте и предоставление ценной аналитической информации; управление безопасностью и конфиденциальностью данных; предоставление разработчикам удобных программных интерфейсов и инструментов.

«Чем больше пользовательских устройств интернета вещей появляется на рынке, тем большее значение приобретает необходимость создавать актуальные интегрированные решения. Потребность в открытом облачном решении, которое может работать на любом подключенном устройстве и с любым облачным сервисом, становится критически важной для все большего количества клиентов, - сказал БК Юн (BK Yoon), глава Samsung Electronics. – Мы очень рады представить Artik Cloud, потому что эта платформа не только поможет Samsung объединить наше обширное продуктовое портфолио, но и даст компаниям возможность стать частью растущей экосистемы интернета вещей».

В Samsungустверждают, что Artik Cloud хорошо масштабируема, а ее архитектура позволяет поддерживать миллиарды устройств интернета вещей, которые, как ожидается, появятся в течение нескольких лет. Она также позволяет сократить время ожидания и обеспечивает быстроту их взаимодействия. Ключевые функции Artik Cloud:

Взаимодействие устройств и данных: простая возможность для устройств взаимодействовать друг с другом или с облачными сервисами.

· Обнаружение устройств: позволяет быстро встроить любое устройство, используя универсальный язык для описания его состояния и активностей.

· Мультипротокольные коннекторы: соединение любых устройств с облаком через различные протоколы – REST/HTTP, Websockets, MQTT и CoAP.

· Облачные коннекторы: обеспечивают соединение с любым облачным сервисом, а также сбор данных оттуда.

· Сбор неоднородных данных: сбор любых данные (текущих, дискретных, оперативных или ретроспективных) с любых устройств или из стороннего облака.

· Двусторонняя связь: безопасный обмен сообщениями между устройством и облаком даже при использовании носимых девайсов и сенсоров конечных узлов с низкой мощностью.

· Упорядочение данных и аналитика: обеспечивает быстрый доступ к данным и статистике, а также объединение многочисленных серверных частей для хранения дублирования и индексации данных.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ