18.11.2013, 15:03
Количество просмотров 4945

Перспективы IT-систем в ритейле были рассмотрены в ходе «CNews Forum 2013: Информационные технологии завтра»

14 ноября 2013 г. в г. Москве, в отеле «Рэдиссон САС Славянская» состоялся ежегодный «CNews Forum 2013: Информационные технологии завтра». 
Перспективы IT-систем в ритейле были рассмотрены в ходе «CNews Forum 2013: Информационные технологии завтра»
 - рис.114 ноября 2013 г. в г. Москве, в отеле «Рэдиссон САС Славянская» состоялся ежегодный «CNews Forum 2013: Информационные технологии завтра». В ходе мероприятия представители бизнеса, госструктур, ИТ-компаний, а также независимые эксперты и аналитики приняли участие в дискуссии о том, как будет проходить информатизация экономики в ближайшие годы.

Данное мероприятие было организовано с целью предоставить независимую площадку для обсуждения ключевых вопросов и актуальных проблем рынка ИКТ, инновационных технологий, подходов к реализации ИТ-проектов – с участием трех сторон – бизнеса, ИТ-поставщиков и государства.

Секция «Розница: чем может помочь ИТ» была посвящена рассмотрению вопросов, связанных с информатизацией ритейла. Со вступительным словом к участникам секции обратилась Наталья Лаврентьева, зам. главного редактор TAdviser. Она подчеркнула, что перед ритейлерами сейчас поставлены две глобальные задачи: сокращение собственных издержек и внедрение решений, необходимых покупателям. По ее словам, модернизация заставляет пересмотреть сами подходы к организации и поддержке ИТ-инфраструктуры: ритейлеры постепенно все больше настраиваются на аутсорсинг, в том числе и услуг дата-центров.

Существующие концепции «магазинов будущего» корректируются в соответствии с реалиями: ритейлеры по-прежнему не проявляют большой активности в переходе на RFID, однако стали внимательнее относиться к технологиям самообслуживания. Параллельно все больше проникают в эту сферу мобильные технологии. По-прежнему актуально взаимодействие с потребителями онлайн, причем не только в рамках собственных интернет-магазинов, но и в социальных сетях. 

Доклад Александра Томашевского, зам. директора дирекции сервиса и аутсорсинга компании «Открытые технологии», был посвящен анализу проблем, связанных с расширением розничных сетей. По его словам, существует три варианта их решения: инсорсинг при условии наличия достаточных собственных ресурсов и поступательного роста в ограниченном масштабе, аутсорсинг при взрывном росте и значительном размере сети, и, наконец, заключение договора с вендорами (при наличии возможности моновендорного решения). Завершая выступление, А. Томашевский рассказал об уже существующих кейсах решения задач расширения сети путем передачи ряда функций, таких как комплексная поддержка IT-инфраструктуры ЦОД или IT-поддержка открытия магазинов, аутсорсеру. 

Сергей Козырь, ИТ-директор ГК «О’КЕЙ», рассказал о проблемах оборота наличных средств в торговой сети. Он, в частности, отметил,, что идеальным решением будет возможность связать циклы оборота наличности в банках и ритейле с услугами инкассации и расчетно-кассового обслуживания. По его словам, в целях оптимизации процесса управления наличностью в магазине необходимо решить задачи автоматизации процессов оплаты на кассах, консолидации наличности в главной кассе, а также наличия постоянного мониторинга оборота наличных средств в магазине.

В выступлении Евгения Закрепина, первого зам. управляющего директора, коммерческого директора «Техносерв», был представлен обзор предлагаемых компанией решений для ритейлеров, а также проанализированы особенности взаимодействия системного интегратора с торговыми сетями.

Доклад Дмитрия Абрамова, руководителя направления розничные предприятия и сети Fujitsu, был посвящен преимуществам комплексного подхода компании к автоматизации розничных сетей, включая решения по автоматизации торгового зала, инфраструктурные решения и решения для хранения и управления данными.

Большой интерес у аудитории вызвал доклад Юрия Сафронова, директора по информационным технологиям компании «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ», посвященный вопросам конвергенции онлайн- и офлайн-ритейла. Прежде всего докладчик обратил внимание слушателей на тот факт, что за последние 5 лет ритейл изменился больше, чем за предыдущие 30 лет. Выразилось это в первую очередь в широком распространении интернет-технологий, появлении множества различных каналов коммуникации и изменении модели поведения покупателя. Следовательно, подчеркнул выступающий, требования к возможностям IT-систем должны максимально полно учитывать потребности клиентов. Кроме того, Ю. Сафронов рассказал о таких инновационных решениях компании «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ», как omni-зона в магазине, нестандартная программа trade-in и новые подходы к формированию программ лояльности.

Роман Смолговский, зам. генерального директора по электронной коммерции компании Enter, обратил внимание аудитории на проблемы комплексной информатизации в небольших ритейловых компаниях. По его мнению, при принятии решения необходимо исходить из того, что во главе угла всегда находится customer experience. Докладчик подробно рассказал об этапах автоматизации, важности создания динамического контента, об особенностях использования web-аналитики, бизнес-аналитики и операционной аналитики, заключив, что для небольших ритейлеров важно найти баланс между ручной работой и автоматизацией и при этом постоянно стремиться к улучшению customer experience и повышению эффективности бизнеса.

Антон Коваленко, директор по ИТ E5.ru, стол заказов X5 Retail Group, рассказал о процессе поиска решений, предназначенных для прогнозирования желаний онлайн-покупателей и достижения максимальной конверсии.

В докладе Сергея Прохорова, директора по информационным технологиям ECCO Russia, были озвучены основные тренды в сфере IT-решений для торговых предприятий. Так, в числе наиболее перспективных IT-решений он выделил мобильные приложения, системы автоматизации бизнес-планирования, системы видеоаналитики, TMS (Transport Management System)и пр. Среди наиболее важных трендов выступающий отметил увеличение доли быстро развертываемых решений, приведений вендорами имеющихся бизнес-решений к единой платформе на ключевых участках автоматизации, а также использование CRM и SCM (Supply Chain Management). Также он обозначил наиболее перспективные направления развития ритейловых IT-систем, такие как повышение роли лояльности и персонализации, оптимизация складской и транспортной логистики, внедрение omni-канальных решений и управление ценообразованием и ассортиментом.

В заключение Сергей Адмиральский, директор по IT столичного ювелирного завода «Адамас», рассказал об особенностях развития клиентских сервисов в ювелирном ритейле, особо подчеркнув роль корпоративной BI-системы в формировании персонализированных предложений. 
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ