05.09.2017, 10:10
Количество просмотров 2019

Nike взялся за трудоустройство роботов

Рынок использования роботов в производстве одежды и обуви оценивается от 200 до 300 млн долларов.
Nike взялся за трудоустройство роботов
 - рис.1

Известный производитель спортивной обуви, инвестировавший в стартап по автоматизации производства, уже к концу 2017 года намерен заменить роботами часть рабочих на фабриках в Китае и Мексике. 

С помощью роботов оптимизирован процесс производства обуви и ускорен в несколько раз. Если на работу с этими деталями человек тратит от 10 до 20 минут, то робот — 60–75 секунд. Согласно данным Nike, почти на 600 фабриках компании во всем мире трудятся более миллиона человек и руководство заинтересовано в оптимизации их труда. 

Человек, контролирующий робота, сможет за одну смену собрать от 300 до 600 пар обуви. 

Каждый робот стоит более 100 тысяч долларов, и покупатель также оплачивает программное обеспечение и обслуживание, а также замену электрочастей.

 В настоящее время 49 фабрик Nike расположены на территории США. На каждой трудоустроены 130 человек, в то время как в Китае на аналогичном предприятии трудятся около 1300 работников, причем они заняты не на сборке обуви, а как правило,  в высокотехнологичном производстве. 

Эксперты опасаются, что роботы лишат часть сотрудников их рабочих мест, но в то же самое время освободившиеся работники смогут найти более высококвалифицированные вакансии, которые для них создадут в процессе автоматизации производства.
Рубрика:
{}Технологии
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ