26.04.2016, 09:27
Количество просмотров 2607

Mobile-friendliness повышает уровень конверсии сайта

Calltouch в сотрудничестве с Google провели исследование на тему «Насколько выгодно компаниям делать мобильные версии сайтов.
Mobile-friendliness повышает уровень конверсии сайта
 - рис.1

Calltouch в сотрудничестве с Google провели исследование на тему «Насколько выгодно компаниям делать мобильные версии сайтов.

В рамках исследования был проведен анализ данных сервиса динамического коллтрекинга Calltouch по 1500 сайтам с целью изучения уровня конверсий из посещений в звонки для мобильных и немобильных сайтов в 20 отраслях бизнеса, а также его зависимость от различных факторов, в частности, от удобства использования сайта. Удобство сайтов для пользователей определялось с помощью теста на Mobile-friendliness (тест на мобильность сайта), который отслеживает, насколько хорошо сайт отображается на мобильных устройствах с помощью анализа технических характеристик, таких как размеры шрифтов, близость расположения элементов и пр. Помимо этого проводился детальный тест Google PageSpeed Insights на ошибки в области удобства и скорости сайтов. В результате анализа было исследовано распределение конверсий на бизнес-ориентированных сайтах и их зависимость от качества мобильного сайта компании, а также выделен список самых популярных ошибок, связанных со скоростью сайта, которые также влияют на негативно на конверсию.

Тест на юзабилити показал, что только 35% из анализируемых сайтов являются дружественными к мобильным устройствам. А доля их мобильного трафика составляет всего 30%, что ровно в два раза меньше доли запросов в Google с мобильных устройств (60%). Все это говорит о том, что бизнесы еще отстают от трендов, которые задают потребители.

Есть много примеров сайтов, где показатель конверсии со смартфонов выше, чем с компьютеров, и наоборот. При этом коэффициент конверсии с мобильных сайтов на 15% выше, чем с немобильных. Таким образом, один лишь факт наличия у бизнеса сайта для мобильных устройств увеличивает конверсию с 1.64% до 1.87%.

Лучшим по показателю конверсии сайтам в различных сферах бизнеса прохождение теста на mobile-friendliness обеспечивает еще большее увеличение ожидаемой конверсии, чем просто прирост от mobile-friendliness в среднем для всего пула сайтов. Так, отличие лучших и худших сайтов составляет 50% для автодилеров (2.52% для мобильных и 1.68% для немобильных) и 23% для медицины и фармацевтики (4.44% для мобильных и 3.60% для немобильных).

Таким образом, чтобы охватить аудиторию мобильных пользователей, привыкшую совершать любые покупки с мобильных устройств, и увеличить уровень конверсии через смартфоны, компаниям необходимо создавать качественные мобильный сайты уже сейчас. К тому же рынок мобильной рекламы еще не перегрет, и это дает возможность продвигать новые мобильные сайты, не переплачивая за рекламу.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ