16.02.2017, 09:00
Количество просмотров 2233

ГОЛАС от ЦРТ и АйВойс «развяжет» руки складским рабочим

Группа ЦРТ и компания «АйВойс» выводят на рынок голосовую автоматизированную систему (ГОЛАС) для управления складом и чек-листами.
ГОЛАС от ЦРТ и АйВойс «развяжет» руки складским рабочим
 - рис.1Группа ЦРТ и компания «АйВойс» выводят на рынок голосовую автоматизированную систему (ГОЛАС) для управления складом и чек-листами. Комплектовщикам больших сложных заказов теперь не придется смотреть в планшет или бумажный список — вместо этого они будут получать голосовые инструкции от ГОЛАСа в режиме диалога. 


Автономный и морозостойкий

ГОЛАС освободит руки и глаза комплектовщиков: им больше не нужно будет пользоваться ручным терминалом. Система работает по принципу Voice Picking (англ. «набор по голосу») — список для формирования заказа система диктует работнику склада в наушник. 

«Такое решение окупается за 12-18 месяцев. Комплектовщики на складе работают быстрее (повышение производительности до 35%), у них меньше шансов допустить ошибки: пока человек не отчитается, что положил нужный товар в нужное место, система не выдаст ему следующее задание (количество ошибок снижается в два-три раза). Сотрудника можно обучить за день-два, поэтому даже в условиях большой текучки кадров на складах это не составит никакой проблемы», — комментирует Илья Иванов, генеральный директор «АйВойс».

Мобильный терминал ГОЛАСа рассчитан на ежедневное интенсивное использование. Он выполнен из износостойких компонентов и приспособлен к работе при низких температурах. Решение подходит для оптимизации работы в сферах складской логистики, розничных сетей, интернет-магазинов, пищевого производства и т.д.

Сбор под диктовку

ГОЛАС работает следующим образом. Начальник склада формирует состав заказа и загружает его в систему учета. В ней заказ переводится в пошаговую инструкцию. Инструкция отправляется на мобильный голосовой терминал, закрепленный на поясе у комплектовщика. Синтезированный голос пошагово выдает команды сотруднику. Комплектовщик выполняет команду и сообщает об этом в микрофон — ГОЛАС выдает ему следующий шаг инструкции. Процесс повторяется, пока заказ не будет полностью укомплектован. 

Голосовой модуль от ЦРТ синтезирует речь на русском, английском или казахском языке.Учитывая кадровую специфику российских складов, разработчики по запросу предлагают установку синтеза и распознавания узбекского и таджикского языков.

«Мы специализируемся на синтезе и распознавании профессиональной речи, в том числе в сложных условиях. В основе модуля голосового управления ГОЛАС заложена дикторонезависимая технология распознавания — система распознает речь дикторов вне зависимости от их возраста, пола и акцента», — рассказывает Алексей Закревский, директор по развитию ЦРТ.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ