26.09.2017, 15:56
Количество просмотров 2674

Большие данные помогли создать карты самых посещаемых магазинов Мадрида и Мехико

BBVA использует данные корпоративных карт для корректировки карт городских районов на основе моделей закупок и перемещений потребителей по городу.
Большие данные помогли создать карты самых посещаемых магазинов Мадрида и Мехико
 - рис.1BBVA использует данные корпоративных карт для корректировки карт городских районов на основе моделей закупок и перемещений потребителей по городу.

В рамках проекта BBVA Data & Analytics было проанализовано более 413 млн карточных  транзакций, осуществленных в течение года. Получилась самая актуальная картина этой динамики в Мадриде, Барселоне и Мехико. Созданы новые карты с изображением измененных городских границ, отображающих наиболее посещаемые туристами районы, жилые кварталы и места шопинга, популярные у молодежи. 

С результатами можно ознакомиться с помощью нового инструмента для интерактивного отображения данных Urban Discovery, разработанного в сотрудничестве с Carto.

Хуан Мурильо (Juan Murillo), руководитель направления территориального анализа в BBVA & Analytics, отмечает: «Наука о данных позволяет нам лучше понимать динамику в этих городах, изучать, как граждане используют их в соответствии с их образом жизни, и описывать специализацию, модели поведения и преобладающий род занятий населения в каждой территории». 

В первом разделе Urban Discovery показано, как коренные жители и приезжие перемещаются по городу, чтобы совершать покупки. Разделив населенные пункты на небольшие гексагональные ячейки,  исследователи проанализировали, где одними и теми же потребителями были сделаны последовательные покупки в течение трех часов.

Во втором разделе городская карта была поделена на шесть зон: центр, богатый район, рабочий район, деловой район, район новой застройки и места, где потребительские расходы определяются торговыми центрами.

«Такое распределение интересно тем, что, помимо того, что проведена классификация всех типов сообществ, одни и те же критерии были применены ко всем трем городам, охваченным исследованием. Это позволяет нам находить районы с аналогичными характеристиками в Мадриде, Барселоне и Мехико», — добавляет Мурильо.

Пользователям предлагается «поиграть» с данными, добавить свои собственные теги и создать персонализированные карты, чтобы лучше ориентироваться в городской среде.

По материалам Retail & Loyalty, finextra.com.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ