20.07.2015, 13:35
Количество просмотров 2943

Большая часть банков и ритейла готовы к электронному факторингу

Данные опроса EDI-провайдера «E-COM» показали, что более 70% поставщиков и почти такой же процент банков/факторов готовы внедрить EDI-технологии.
Большая часть банков и ритейла готовы к электронному факторингу
 - рис.1Данные опроса EDI-провайдера «E-COM» показали, что более 70% поставщиков и почти такой же процент банков/факторов готовы внедрить EDI-технологии. 

По заявлению компаний, которые приняли участие в этом опросе, автоматизация процесса финансирования могла бы помочь увеличить скорость и точность операций, и экономить время на обработку данных. В исследовании, из более пяти тысяч респондентов, приняли участие около 1500 производителей и поставщиков. 

Предприятия пользуются сервисом провайдера для передачи данных в электронном виде и обмениваются юридическими электронными документами. Среди российских ритейлеров, 83% опрошенных уже используют отсрочку платежа или готовы внедрять факторинг в свой бизнес. Еще 72% хотели бы отправлять документы на финансирование в электронной форме. 

В бизнес-процессы этих компаний уже внедрен электронный документооборот, поэтому схема перехода на юридически значимый документооборот для них более очевидна и естественна. Например, такие компании как Coca-Cola, Мираторг, Хенкель, Микояновский мясокомбинат работают по EDI-технологиям уже более 3 лет. 

«В банковских структурах, например, службы безопасности очень насторожено относятся к подобным нововведениям. Поэтому уровень доверия к электронному документообмену к сожалению все еще ниже, чем к бумажному, - заметил Чекунов. - Но с учетом того, что подавляющее количество поставок у крупнейших российских ритейлеров проходит именно с помощью факторинговых операций – более 200 тыс. в месяц, то разумно рассуждать об оптимизации и автоматизации этого колоссального потока транзакций уже сегодня».
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ