05.07.2016, 14:44
Количество просмотров 2381

Big data может спасти операторов связи от больших затрат

Анализ больших массивов информации может стать эффективнее того, что предлагается в «законопроекте Яровой».
Big data может спасти операторов связи от больших затрат

 - рис.1Анализ больших массивов информации может стать эффективнее того, что предлагается в «законопроекте Яровой».

При помощи big data можно обнаруживать потенциальных террористов, отслеживать их в сети, а также находить подозрительных людей в толпе. Согласно мнению экспертов, опрошенных издание «Ведомости», для операторов это может стать альтернативой строительству огромных ЦОДов с избыточными мощностями. К тому же, такой метод борьбы с терроризмом обойдется в разы дешевле.

Использование big data для борьбы с терроризмом обсуждалось еще в середине июня 2016 на встрече представителей телекоммуникационных компаний с заместителем председателя Правительства РФ Аркадием Дворковичем. Совещание проходило до того, как пакет законопроектов, предлагаемый Ириной Яровой, был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Вице-премьер посчитал предложения хорошей идеей.

По мнению экспертов, big data может стать более дешевой альтернативой хранению данных о переписке и звонках абонентах на протяжении трех лет, такие нормы содержит пакет антитеррористический поправок, подготовленный Яровой и Озеровым. Также он обяжет компании хранить записи разговоров и сообщения абонентов в течение 6 месяцев. В случае принятия законопроекта, расходы операторов превысят 2 триллиона рублей.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ