18.03.2014, 12:06
Количество просмотров 2629

«Арком»: «Переход на электронный документооборот – это уже жизненная необходимость»

На сегодняшний день электронное взаимодействие с поставщиками развивают практически все крупные и средние торговые сети. 
«Арком»: «Переход на электронный документооборот – это уже жизненная необходимость»
 - рис.1Массовое подключение предприятий отрасли FMCG к ЭДО началось в последние два года. На сегодняшний день электронное взаимодействие с поставщиками развивают практически все крупные и средние торговые сети. О своем опыте перехода на ЭДО рассказали представители компании «Арком».

Группа компаний «Арком» – ведущий производитель диетической и диабетической продукции в России и странах СНГ. Продукция компании реализуется в 64 регионах РФ, а также в Белоруссии, Казахстане и Азербайджане.

По признанию представителей компании, главным мотивом перехода на ЭДО было не сокращение расходов, а выполнение требования федеральных торговых сетей, уже использующих электронные документы. Как отмечают представители «Аркома», только в процессе работы пришло понимание того, насколько ЭДО облегчает процесс согласования документов и взаимодействия с контрагентами.

Переход компании на электронное взаимодействие проходил в несколько этапов. Работа по внедрению началась с единовременного подключения пяти сетей. Операторов обучили работать в системе, была проведена серия консультаций с техническими специалистами и юристами. Затем, когда процесс обмена документами был отлажен, на электронный документооборот последовательно стали переводиться остальные сети.

«Перед тем как прийти к сотрудничеству с компанией СКБ Контур, мы пытались взаимодействовать с другими провайдерами ЭДО, но конечной нашей остановкой в итоге стала система EDI.Контур. Нас утраивает и скорость реакции технической поддержки, и тарифы приемлемые. Активная работа по ЭДО началась в середине 2013 года, и уже к концу года мы перевели всех наших партнеров (торговые сети) с других провайдеров на EDI от Контура и теперь планомерно подключаем новые сети», – рассказал ИТ-директор компании «Арком» Максим Коржавин.

По словам представителей контрагента, не обошлось и без сложностей в работе. В идеале система электронного документооборота должна быть интегрирована с учетной системой, в которой работает компания. Однако в случае «Аркома» это пока невозможно, поскольку именно в этот момент в организации внедряется 1С, которая сменит существующую систему учета. Поэтому сейчас «Арком» пользуется веб-версией системы. После того как компания перейдет на 1С, работа по электронному документообороту будет реализована в полном объеме.

Юрий Кушпель, руководитель проекта Контур.Ритейл компании СКБ Контур, отметил: «ЭДО – новая для России сфера, и для нас, как для разработчиков системы, очень ценна обратная связь от пользователей нашего продукта. По сути, сейчас мы создаем инструмент для коммуникаций с партнерами совместно с нашими клиентами».
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ