09:14, 11 апреля 2024, 09:14
Количество просмотров 2533

Автоматизация управления рисками: польза для ритейла

Как автоматизация управления может помочь ритейлу предотвратить возможные риски, рассказывает Варвара Солодилова, руководитель продуктового развития ОАЗИС, Группа «Иннотех».
Автоматизация управления рисками: польза для ритейла

Последние годы для ритейла связаны с постоянными изменениями в отрасли. Глобализация и общемировые тренды, нарушения в логистике и поставках, законодательные изменения, регуляторные ограничения — все это требует пристального внимания со стороны менеджмента для своевременного принятия эффективных управленческих решений и минимизации издержек.

С какими рисками сталкивается ритейл

Исходя из специфики ритейл-бизнеса, риски в этой отрасли можно классифицировать по нескольким категориям. В качестве примера рассмотрим четыре основные группы.

Первая — риски, связанные с потребителями. Например, изменение спроса, которое зависит от экономических и политических факторов, качества реализуемых товаров и услуг, конечной стоимости товаров и т.д. Управление такими рисками требует серьезного аналитического подхода для минимизации возможных негативных последствий.

Вторая группа — риски, связанные с контрагентами. Например, если товары изготавливаются или приобретаются за границей, любые колебания курсов валют влияют на прибыль и расходы. Кроме того, в текущих геополитических условиях есть шанс, что поставщик не сможет исполнить обязательства. Сюда же относятся логистические риски, которые также приводят к дополнительным издержкам.

Третья — риски, связанные с государственным регулированием. В условиях санкционного давления и политики импортозамещения могут меняться стандарты, процедуры, требования и нормативы, влияя на бизнес-процессы.

Наконец, четвертая группа — внутренние риски, связанные с бизнес-процессами компании. Например, ошибки и погрешности в расчетах или заполнении документов (так называемый человеческий фактор) или сбой в работе ключевых информационных систем.

Задача менеджеров — определять, оценивать, контролировать риски, оперативно принимать и в случае необходимости корректировать решения по управлению ими. Ввиду высокой скорости изменений, как внешних, так и внутренних, управлять рисками без использования автоматизированных инструментов становится сложнее. В решении этого вопроса поможет комплексная GRC-платформа. GRC – единая модель, которая включает в себя управление для достижения целей бизнеса, управление рисками и соответствие нормативным требованиям, иными словами, это структурированный способ согласования ИТ с бизнес-целями при управлении рисками и соблюдении всех отраслевых и государственных норм.

Зачем ритейлу автоматизировать управление рисками

GRC-систему можно интегрировать с внутренними и внешними источниками данных, собрав в одном месте непротиворечивую и полную информацию о разных процессах и направлениях работы компании. Единая точка входа и база знаний, в составлении которой прямо или косвенно участвуют заинтересованные стороны, повышает качество аналитики. Правильно выстроенные процессы и их автоматизация обеспечивают оперативную фиксацию информации о происходящих изменениях, что помогает бизнесу своевременно реагировать на них.

При этом ИТ-инструменты гарантируют высокое качество данных, предостерегают от ошибок и автоматизируют формирование необходимых отчетов. GRC может высвободить ресурсы за счет автоматизации типовых операций, дав специалистам возможность сфокусироваться на более сложных задачах.

Какие преимущества дает автоматизация риск-менеджмента ритейлу

Снижение трудозатрат. ИТ-решения помогают компаниям снизить нагрузку на сотрудников за счет автоматизации процессов сбора и анализа информации.

Соответствие регуляторным требованиям. ИТ-системы помогают отслеживать соответствие бизнес-процессов нормативным ограничениям, повышают эффективность работы предприятия, выявляя проблемные зоны, и позволяют безопаснее использовать чувствительные данные.

Повышение операционной эффективности бизнеса. Специальное ПО позволяет перейти на риск-ориентированный подход и повысить уровень риск-культуры: таким образом, компания перестраивает бизнес-процессы и оказывается более подготовленной к возможным вызовам.

Улучшение имиджа компании. Грамотно выстроенные процессы в сфере устойчивого развития позволяют приблизить бизнес к соответствию критериям ESG-зрелости, привлекая инвесторов и соискателей, а также развивая корпоративную культуру.

ОАЗИС: многофункциональная GRC-платформа

Лидеры ИТ-отрасли отвечают на запрос бизнеса и создают востребованные решения: так, GRC-платформа ОАЗИС, разработанная в Группе «Иннотех», позволяет бизнесу комплексно решить задачи внутреннего контроля и аудита.

Гибкость

Основное преимущество, благодаря которому платформа лучше других подходит для предприятий в сфере ритейла, — ее гибкость при управлении атрибутами и процессами. Это важное для GRC-систем свойство, благодаря которому пользователь может задать необходимые настройки — шаблоны отчетов, ролевую модель, уровни классификации и другие — в соответствии с требованиями конкретного бизнеса. А за счет гибких возможностей интеграции и адаптивности к любой архитектуре платформа может быть использована не только как автономное решение, но и в составе комплексных систем, дополняя, например, платформу графовой аналитики при расследовании выявленных случаев мошенничества в организации.

ОАЗИС позволяет гибко планировать аудиторские проверки и формировать отчеты в зависимости от конкретной методологии. Решение дает возможность настраивать дополнительные шаги согласования, логику проверок, маршруты для различных сценариев и рекомендации по принятию решений. При внедрении заказчик может опираться на функциональность «из коробки», адаптировав ее под свои задачи, — или настроить все процессы с нуля.

Вариативность

Этот программный продукт имеет много различных типов настроек: от редактирования экранных форм и жизненных циклов объектов до создания новых сущностей и связей между ними. Такая вариативность позволяет выстроить логику работы системы, отталкиваясь от методологии клиента, а не от ограничений ПО. Преимущество этого подхода в том, что для доработки решения не нужен вендор, а настроить платформу под меняющуюся методологию может бизнес-администратор из внутренней команды сопровождения.

Функциональность управления устойчивым развитием, реализованная в решении, помогает компании вести реестр ключевых показателей и контролировать исполнение мероприятий, направленных на улучшение экологических, социальных и корпоративных аспектов деятельности.

Сегодня автоматизация риск-менеджмента в ритейле — необходимый шаг, который дает бизнесу преимущества и помогает оставаться конкурентоспособным. Использование специализированного ПО обеспечивает контроль на всех уровнях управления и способствует минимизации издержек, связанных с реализацией рисков. Кроме того, внедрение современной GRC-системы дает компании возможность провести внутреннюю «рефлексию», найти слабые места и принять верные шаги по их устранению. И чем более гибким будет ИТ-решение, тем большую пользу для себя сможет вынести бизнес.

Реклама, ООО «ГК «Иннотех» erid: 2SDnjek5qpm

 

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ