11.04.2019, 16:04
Количество просмотров 4922

В Nielsen ожидают рост онлайн-продаж до 10% от всех FMCG-продаж

К 2022 году объемы интернет-продаж в сегменте массового спроса составят 400 млрд долларов, или 10-12% от всех FMCG-продаж, заявил Александр Шуркаев, руководитель направления онлайн-ритейла Nielsen на 6-м Международном ПЛАС-Форуме.
В Nielsen ожидают рост онлайн-продаж до 10% от всех FMCG-продаж
 - рис.1К 2022 году объемы интернет-продаж в сегменте массового спроса составят 400 млрд долларов, или 10-12% от всех FMCG-продаж, заявил Александр Шуркаев, руководитель направления онлайн-ритейла Nielsen на 6-м Международном ПЛАС-Форуме. 

В лидерах роста, по мнению А. Шуркаева, будут США и Китай, на долю которых придется 60% всех онлайн-продаж. Эксперт обратил внимание, что сегодня темпы онлайн торговли в 5 раз опережают офлайн-торговлю и изменение ВВП. 

В настоящее время FMCG онлайн-продажи составляют всего 5-6% от мировых объемов продаж в данном сегменте. В этом процессе наиболее заметна роль покупателей товаров массового потребления из Южной Кореи (18%) и Китая (16%). 

В этих странах, как отметил А. Шуркаев, через e-commerce зачастую приобретают подгузники и средства по уходу за кожей. 

В России доля онлайн-покупок товаров массового потребления составляет 1%, свидетельствует исследование компании Nielsen. А. Шуркаев подчеркнул, что страну ожидают благоприятные макротренды для повышения доли онлайн-продаж до показателя в 2,4% к 2014 году. 

Среди таких трендов эксперт назвал дальнейшее распространение интернета, рост размера рынка, развитие почтовых сервисов, пенетрацию смартфонов, а также зрелость банковских услуг и онлайн-продавцов. Развитие онлайн-продаж также будет стимулировать инвестиции в омникальность и персонализированные программы лояльности. 

А. Шуркаев также рассказал об основных направлениях экосистемы онлайн-торговли, выделив: 
1. Ритейлеров – OZON, Утконос, Wildberries 
2. Торговые сети – офлайн-игроки, присоединившиеся к онлайн продажам: AUCHAN, Перекресток, Globus, Азбука Вкуса 
3. Маркетплейсы – игроки без своего стока, но имеющие миллионные позиции товаров на площадке – AliExpress, Goods.ru, Беру 
4. Службы доставки из офлайн-магазинов без онлайна, как Instamart, Golamago, SaveTime. 

Кроме того, в рамках 6-го ПЛАС-Форума эксперт поделился инсайтом по онлайн-ассортименту, назвав в этом ключе смещение к премиальности товаров, широкую полку, включающую эксклюзивные предложения, а также мультипаки и большие упаковки товаров.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ