28.02.2019, 14:45
Количество просмотров 1765

Торговые ассоциации просят ФАС возбудить дело против Visa и Mastercard

Речь идет о торговых ассоциациях АКИТ, АКОРТ и РАТЭК.
Торговые ассоциации просят ФАС возбудить дело против Visa и Mastercard
 - рис.1Речь идет о торговых ассоциациях АКИТ, АКОРТ и РАТЭК.

По мнению этих ассоциаций, Visa и Mastercard, устанавливая тарифы, будто бы, злоупотребляют доминирующим положением на рынке. Это и было мотивом обращения в антимонопольную службу (ФАС) с просьбой возбудить дело в отношении международных платежных систем. Заявление поступило в ФАС 25 февраля. По закону на его рассмотрение отводят до трех месяцев. 

Ассоциации не согласны с размером межбанковской комиссии (интерчейнджем), который устанавливают платежные системы, говорится в заявлении. Эту комиссию банк, обслуживающий торговую точку, – эквайер – платит банку, выпустившему карту. Как правило, ее размер устанавливается как процент от суммы операции и зависит от типа торговой точки и категории карты. За счет получаемой комиссии эмитенты окупают затраты на выпуск и обслуживание карт, программы лояльности, инвестируют в новые сервисы и безопасность.

На интерчейндж приходится в среднем 70% «торговой уступки» – итоговой стоимости эквайринга, которую торговая точка платит банку за прием карт, пишут заявители.

Их не устраивает, что при оплате картами в разных торговых точках платежные системы устанавливают разный интерчейндж, и они считают это дискриминацией по отраслевому признаку. Сам размер интерчейнджа торговцы считают излишне высоким и не оправданным в условиях достаточно развитого рынка.

Размер интерчейнджа определяется исходя из цели сделать платежные карты более интересным, доступным и безопасным инструментом, говорит представитель Mastercard. Visa ситуацию пока не прокомментировала.

Представитель РАТЭК отметил: «Проблему ставок эквайринга заметил президент, поэтому у нас есть надежды, что в этот раз наше обращение будет более внимательно проработано, а проблема будет решена». В пятницу, 1 марта, состоится совещание у вице-премьера Дмитрия Козака по вопросу стоимости приема карт для бизнеса.

О ситуации вокруг размера банковских комиссий при оплате товаров картой мы ранее писали здесьздесьздесь.

Рубрика:
{}Эквайринг

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ