29.12.2016, 09:30
Количество просмотров 2640

Структуры Усманова продали свою долю в Alibaba

Структуры Алишера Усманова и его партнеров вышли из китайской интернет-компании Alibaba. У фонда с участием Усманова остается небольшая доля в Apple.
Структуры Усманова продали свою долю в Alibaba
 - рис.1Структуры владельца USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров вышли из китайской интернет-компании Alibaba.

"Когда-то мы сделали "бай-бай" "Фейсбуку", сейчас мы сделали "бай-бай" "Алибабе", но у нас много китайских активов в том самом технологическом фонде, который мы организовали - сохраняются позиции по JD.com, Xiaomi, еще двум-трем китайским компаниям. Мы очень дорожим этими инвестициями, будем ждать развития следующего этапа тех компаний, которые только-только подходят к IPO", - заявил Усманов.

Небольшая доля в Apple у фонда с участием Усманова остается. " Чуть-чуть есть", - сказал он.

"Очень хорошо заработали. Слава Аллаху", - прокомментировал бизнесмен результат вложений в акции производителя iPhone. DST Global (фонд Алишера Усманова и Юрия Мильнера), Silver Lake и китайский фонд Yunfeng Capital возглавили консорциум, инвестировавший в 2011 году $1,6 млрд в Alibaba. Сделка была структурирована как приобретение акций по оферте у сотрудников и совладельцев Alibaba. Доля, которую выкупили инвесторы, оценивалась на тот момент менее 5%, а вся компания стоила $32 млрд.

В 2014 году Усманов оценивал доходность инвестиций в Alibaba в 500-600. В конце 2015 года Усманов говорил, что часть акций Alibaba продана. "Мы из этой компании на достаточно высоком уровне выходили. Она стоила $250 млрд. Надо оставлять прибыль и другим инвесторам", - говорил он.

Alibaba Group является крупнейшей интернет-компанией Китая и работает в сфере электронной коммерции. Группе принадлежат несколько дочерних компаний и интернет-площадок: Alibaba Pictures, Alibaba.com, AliExpress.com, Taobao.com, Tmall.com.
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ