02.12.2014, 15:22
Количество просмотров 2280

Ритейлеры США выступили против китайского онлайн-гиганта Alibaba

Несколько крупных американских ритейлеров потребовали закрыть «налоговую лазейку», которой пользуются интернет-магазины. Главной угрозой они называют китайскую Alibaba Group Holding.
Ритейлеры США выступили против китайского онлайн-гиганта Alibaba
 - рис.1Несколько крупных американских ритейлеров потребовали закрыть «налоговую лазейку», которой пользуются интернет-магазины. Главной угрозой они называют китайскую Alibaba Group Holding - хотя эта компания еще не окончательно утвердилась на рынке США, ее существование угрожает местному бизнесу, считают ритейлеры из Alliance for Main Street Fairness, (AMSF - альянс объединяет Best Buy, Target, JC Penney и другие торговые сети).

AMSF уже запустил протекционистскую кампанию на ТВ и радио. Организация также опубликовала открытое письмо Конгрессу, в котором призывает отменить специальный налоговый режим для онлайн-ритейлеров. «Центральная улица никогда не станет прежней», - говорится в рекламных роликах. 

«Налоговая лазейка», о которой говорит AMSF, возникла 20 лет назад, когда Верховный суд США освободил каталожную торговлю от налога с дистанционных продаж. Этот вопрос оставили с условием, что Конгресс может вернуться и рассмотреть его при необходимости. Однако тогда никто не мог предсказать бурное развитие электронной коммерции, ее влияние на розничный рынок. Сейчас покупатель в США заплатит налог с продаж, если совершит покупку в оффлайновом магазине. Если же он сделает заказ удаленно, то заплатит налог лишь в том случае, если компания-продавец имеет представительство в штате покупателя. 

Усилия AMSF стали крупнейшей маркетинговой кампанией против китайской Alibaba. При этом интернет-ритейлер только начинает экспансию в США. В сентябре компания провела самое масштабное IPO в истории. Эксперты ожидают, что скоро Alibaba запустит специальный сервис для американских потребителей. Пока они могут пользоваться сайтом AliExpress, другая площадка Alibaba - онлайн-молл Taobao - не имеет английской версии, т.к. предназначена для этнических китайцев в КНР и во всем мире.
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ