09.06.2018, 14:00
Количество просмотров 1838

Райффайзенбанк запустил обучение для персонала гостиниц перед Чемпионатом мира

Цель обучения – помочь клиентам избежать рисков убытков, связанных с неправильным оформлением операций по картам, нарушением правил платежных систем и мошенничеством.
Райффайзенбанк запустил обучение для персонала гостиниц перед Чемпионатом мира
 - рис.1Райффайзенбанк запустил специальное обучение для отелей и гостиниц - клиентов эквайринга из сегмента малого бизнеса. Цель обучения – помочь клиентам избежать рисков убытков, связанных с неправильным оформлением операций по картам, нарушением правил платежных систем и мошенничеством.

В рамках обучения банк предоставил клиентам детальную информацию о том, какой набор документов им необходим для корректного проведения операции каждого типа; как, при каких условиях и какие штрафы могут списываться с туристов; как необходимо доводить до сведения своих гостей условия брони на сайтах, чтобы не возникло рисков убытков. Кроме того, банк предоставил клиентам свои рекомендации, как минимизировать риски стать жертвой мошенничества с банковскими картами при оплате бронирования.

«Из-за Чемпионата мира по футболу угроза таких случаев возрастает: для отелей и гостиниц с небольшим объемом бизнеса массовый наплыв гостей, который ожидается в связи с мероприятием ЧМ, будет в новинку, и задача нашего обучения – помочь им подготовиться. Кроме того, этот сегмент сам по себе привлекателен для мошенников из-за особенностей расчетов по картам для оплаты гостиничных услуг. Мы решили подойти к проблеме проактивно, с позицией «предупрежден – значит вооружен». Образованные клиенты – это равнозначно меньшему числу проблем и у самих клиентов, и у банка эквайрера, - отметил Алексей Крохин, руководитель отдела продуктов по управлению денежными потоками Райффайзенбанка, -  «Мы проанализировали банковскую практику в России и выявили основные сценарии мошенничества, от которых страдает отельный бизнес, при этом сам работающий полностью в рамках закона. В первую очередь, мы рекомендуем с особым вниманием относиться к процедуре бронирования с полной предоплатой как высокорисковой для гостиниц. С точки зрения гостиниц, полная предоплата нивелирует риски незаезда, но, на самом деле, она несет риски прямых убытков, так как, по правилам платежных систем, такие операции могут быть оспорены. В случае получения претензий по причине мошенничества (оплаты по украденным данным карт) вся ответственность ложится на отель. То есть средства будут списаны со счета отеля в пользу держателя карты».

При операциях предоплаты бронирования, проведенных онлайн, гостиницами осуществляется фактическое списание средств путем ручного ввода полученных данных банковской карты в pos-терминале. Правила платежных систем разрешают такого рода операции только для определенных сфер бизнеса ввиду их специфики, к которым относятся гостиницы.

Такие операции могут быть впоследствии оспорены, если данные карты были украдены, настоящим владельцем карты через свой банк-эмитент. Таким образом, в отличие от обычных покупок онлайн, при оплате брони по украденным данным карты жертвой мошенничества станет продавец услуги, а не держатель карты.

Один из сценариев мошенничества предусматривает использование социальной инженерии недобросовестным контрагентом: турфирма предлагает в рамках партнерства за вознаграждение забронировать номера для группы иностранных туристов с полной предоплатой и предоставляет ворованные карточные данные. В случае непроверенных источников получения заявок туристов  отелям желательно отказаться от практики бронирования с полной предоплатой.

Исходя из правил платежных систем, банк рекомендует клиентам при заезде гостя запрашивать ту карту, по которой осуществлялась бронь. Даже в случае полной предоплаты данные этой карты должны быть считаны посредством POS-терминала через авторизацию на минимальную сумму. Если этой карты нет, банк крайне рекомендует отменить операцию предоплаченного бронирования и произвести расчет на месте.

При получения претензий в отношении клиента банк всегда предпринимает все возможные усилия для защиты его интересов и проводит полное расследование каждого конкретного случая. 

Рубрика:
{}HORECA

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ