11.04.2017, 16:30
Количество просмотров 1728

Принятие закона о товарных агрегаторах может привести к росту цен

Об этом заявил глава «Яндекса» Александр Шульгин.
Принятие закона о товарных агрегаторах может привести к росту цен
 - рис.1Об этом заявил глава «Яндекса» Александр Шульгин.

«Это приведёт к тому, на мой взгляд, - добавил он, - что способность агрегаторов выполнять свою функцию сократится, что ни в коем случае не будет являться благом. В итоге неэффективность будет расти и цены будут расти. Предложение «Яндекса» состоит в том, чтобы откорректировать законопроект и привести в соответствие права и обязанности агрегаторов».

Напомним, в марте Правительство внесло в Госдуму законопроект, вводящий регулирование работы товарных онлайн-агрегаторов. Законопроект предлагает обязать агрегаторы доводить необходимую информацию до потребителя и установить ответственность за реальный ущерб в пределах суммы предварительной оплаты товара (услуги), обусловленный предоставлением заведомо недостоверной информации о товаре (услуге), продавце (исполнителе, изготовителе, импортере), на основании которой был заключен договор с потребителем.

В Роспотребнадзоре ранее сообщили, что пока товарные онлайн-агрегаторы - вне юрисдикции законодательства о защите прав потребителей, не несут бремя необходимости соблюдения прав потребителей на информацию о продавце, реализуемых товарах и предлагаемых услугах».


Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ