07.02.2017, 11:05
Количество просмотров 2122

Пиво могут снова разрешить продавать в интернете?

Компания «САН ИнБев» на заседании рабочей группы в Минэкономразвития предложила механизм, регламентирующий дистанционные продажи пива и его контроль.
Пиво могут снова разрешить продавать в интернете?
 - рис.1Компания «САН ИнБев» на заседании рабочей группы в Минэкономразвития предложила механизм, регламентирующий дистанционные продажи пива и его контроль.

В Минэкономразвития поддерживают идею легализации продаж пива через интернет «при наличии механизмов контроля за реализацией», который сейчас прорабатывается.

Предложенный механизм сохраняет все существующие ограничения для продажи алкоголя традиционным способом. В частности, предложено запретить дистанционные продажи в ночное время и предусмотреть ответственность в случае нарушения.

Остается нерешенным вопрос о том, как контролировать время продажи? Либо заказ должен быть оформлен в разрешенное время, либо чтобы доставку осуществили в приделах разрешенного временного коридора. В «Объединении участников пиво-безалкогольного рынка» отмечают, что при обсуждении «пока склоняются ко второму варианту».

Помимо этого, согласно предложенному регулированию, курьеры будут обязаны проверять возраст покупателей и нести ответственность в случае продажи товара несовершеннолетним. Также рассматривается возможность введения дополнительных лицензий для интернет-магазинов.

Легализация дистанционной торговли алкоголем входит в список мер, которые сейчас готовит Минэкономразвития с целью повышения темпов экономического роста в этом году. Наряду с этим, например, обсуждается возможность снижения акцизов.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ